1/4 Sgr bis 9 Kr und Ergänzungswerte komplett mit allen a- und b-Werten tadellos gestempelt, Mi. 639,--
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1909, kpl. Neudruckserie zu 33 Werten
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1/4 Silbergroschen schwarz auf braunorange als Bogenecke vom Eckrand unten links (2 mm bzw. 7,5 mm Bogenrand), vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück in Mischfrankatur mit 1 Silbergroschen schwarz auf graublau - meist voll- bis breitrandig nur unten gering berührt auf 1 5/10 Loth schwerem sowie rückseitig gesiegeltem Faltbrief von "221" mit Nebenstempel Ra2 "APOLDA 1.2" nach Weimar adressiert an "Das grossherzögliche Staatsministerium Dep. der Finanzen", tarifgerechte Frankatur für einen Postbezirksbrief der 2. Gewichtsstufe bis 3 Meilen Entfernung einschließlich Bestellgeld, Fotoattest Sem BPP (2018): "Bogenecken der Nr. 1 sind auf Brief vergleichsweise selten.", ex. Sammlung Kurt Metzer, Wächtersbach
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1/3 Sgr tadellos ungebraucht und allseits vollrandig geschnitten! Mi. 100,--
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6 Kr. a. lebhaftgraurot, farbfrisches, angeschnittenes Exemplar als Einzelfrankatur auf 2 1/10 Loth schwerem Postbezirksbrief bis 3 Meilen Entfernung, mit Vierringstempel "104" nebst K1 "DARMSTADT 15 9 1856" über Stockstadt (klarer Ankstpl vom selben Tag) an einen Empfänger im Hospital Hofheim (liegt im Landzustellbezirk). Ein Landbestellgeld ist nicht taxiert, auch kein Ortsbestellgeld, vermutlich unterhielt das Hospital Hofheim ein Gefach in Stockstadt. Briefpapier innseitig ein mit Tesa verklebter Riss (von außen nicht sichtbar). Ein interessanter Beleg!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3 Kr. a. mittelgrünlichblau, farbfrisches, oben kurz engrandiges, sonst breit- bis überrandiges Kabinettstück mit zentrischem Vierringstempel "166" - BIEBRICH in schwarzer Stempelfarbe, gepr. Sommer BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10 Sgr. orange u. 30 Kr. orange, je in postfrischen Viererblocks im teils vollrandigem Taxischnitt, der zu 30 Kr. mit Bogenrand rechts
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
9 Kr. gelb, Type II, rechts berührtes, vom Oberrand stammendes Exemplar, zusammen mit allseits vollrandigem Oberrandstück 3 Kr. blau auf Auslandsbrief, mit Vierringstempel "220" nebst K1 "FRANKFURT 18 AUG 1861" nach Basel in die Schweiz. Beide Marken waren von der Briefhülle gelöst und die Druckfarben sind etwas sulfidiert, dennoch wirkungsvoller Beleg im Format von ca. 13,6 x 5,8 cm. Geprüft Sem BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1/2 Sgr. orange, voll- bis überrandige tadellose Marke mit zentrischem Vierringstempel "234"-Jena, oben und unten Teile der Nebenmarken, gepr. Sommer BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3 Kr. rosa, 6 Kr. blau u. 9 Kr. braun, drei farbfrische und allseits vollrandige tadellose Marken, einheitlich mit Ringnummernstempeln "220" (versch. Typen) aus Frankfurt/M. entwertet, je gepr. Sommer BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1/2 Silbergroschen gelblichorange, farblos durchstochen, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1/2 Sgr. als waagerechtes Paar mit klaren Ring-Nr.-Stpl. "38" (Lichtenau), unten Scherentrennung, sonst guter Durchstich, Mi. 550.- + Stempelbewertung
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2 Sgr. hellblau, farbig Durchstochen, farbfrisches Kabinettstück mit allseits vollständigem Durchstich und zentrischem K2 "VACHA 24/6 1867", gepr. Dr. Reum, Fotoattest Sem BPP "Tadellos erhalten... Ein sauberes Exemplar der seltenen Taxis-Marke"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1852 - 1866, überkpl. Sammlung auf drei Albumblättern, MiNr. 45 u. 46 in ungebrauchter Erhaltung vorhanden, sonst durchgängig in gestempelt oder auf Briefstücken gesammelt. Verschiedene Werte bereits kompetent geprüft, insgesamt in guter Qualität und oftmals mit klar lesbaren Stempeln zusammengetragen, Mi. ca. 5.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1852 - 1866, nach Hauptnummern gemischt geführte augenscheinlich kpl. Sammlung auf Lindner-T-Vordruck, einzelne Werte sind gepr., die letzte Ausgabe ist ungebraucht enthalten
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1852 - 1857, gestempelte, reichhaltige Sammlung auf Lindner-Vordrucktext, etliches mehrfach, dabei auch einige bessere Stempel.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1852 - 1866, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 18, 24, 25, 27, 46, 47, 49 etc., teils geprüft mit vier Fotobefunden Sem BPP, dazu kleine ungebrauchte Sammlung und Neudrucke.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1802 - 1867, Partie mit 14 unfrankierten, 16 frankierten Belegen (teils Vorderseiten), 5 ungebrauchten und 6 gebrauchten Ganzsachen, dabei Auslandsdestinationen, versch. Versendungsarten und Stempel
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1852 - 1866, Sammlung mit insgesamt 75 Marken auf drei Borek-Albumblättern, dabei viele Pracht- und Kabinettstücke
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1859 - 1867, Kollektion mit insgesamt 173 Marken der MiNr. 18, 19, 24, 25, 41, 47, 50, 51, 52 u. 53 in großen postfrischen Einheiten, Mi. der Einzelmarken bereits 1.300.- zzgl. Bewertungsaufschlag für Einheiten und Bogenränder
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!