Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

MARIANEN
Los 1-20 von 23
SAIPAN 1 / 8 08 idealer Abschlag auf Luxus-Briefstück mit 5 Pfennig Kaiseryacht, geprüft Bothe BPP
Ganzsache 5 Pf Postkarte mit Punktlücke tadellos postfrisch, Mi. 50,--
P1a *
3I **
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "Marianen", tadellos ungebraucht, Fotobefund Steuer BPP (2020): "echt und einwandfrei", Mi. 220.-
3I *
Ausruf
10 Pf Diagonalaufdruck tadellos gestempelt SAIPAN 5/4 oo (Sorte I nach Friedemann), Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 240,--
3I
Ausruf
Zuschlag
55
10 Pf. Diagonalaufdruck, gefälligkeitsgestempelt, tadellos, Mi. 100,-
3I
Ausruf
Zuschlag
18
4I **
Ausruf
20 Pf Diagonalaufdruck auf Briefstück, tadellos gestempelt SAIPAN 23/6 01 (Sorte I nach Friedemann), Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 240,--
4I
Ausruf
Zuschlag
65
25 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "Marianen", gestempelt "Saipan 27/2 oo" (Sorte II nach Friedemann), tadellose Erhaltung, Fotoattest Dr. Lantelme BPP: "in tadelloser Erhaltung.", Mi. 1.300.-
5I
Ausruf
Zuschlag
3, 5 und 20 Pf Steilaufdruck je tadellos auf Briefstück, diverse Signaturen
1II,2II,4II
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " Marianen ", lilarot ( UV: hellzinnober ), tadellos postfrisches Unterrandstück, Attest Jäschke-L. BPP für ehemaligen Viererblock, Mi. 400.-
3IIb **
Ausruf
4II **
Ausruf
25 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Marianen ", tadellos ungebraucht, Mi. 100,-
5IIb *
Ausruf
Zuschlag
25 Pf dunkelorange mit steilem Aufdruck "Marianen" tadellos auf Briefstück, gestempelt "SAIPAN 6/2 01" (Sorte I nach Friedemann, gepr. Poersch, Richter und Dr. Steuer VÖB, sowie Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. -,-
5IIb
Ausruf
Zuschlag
440
50 Pfg Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "Marianen", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2020): "echt, einwandfrei, herstellungsbedingter Gummibug", Mi. 220.-
6II **
Ausruf
7/19 *
Ausruf
3 Pfennig bis 5 Mark, 2 Werte gestempelt, sonst Briefstücke, Kabinett, ab 20 Pfennig gepr. R.F.Steuer BPP, Fischer PFH, Mi. 1000,-
7/19
Ausruf
280
5 M. Kaiseryacht o. Wz., tadellos ungebraucht
19 *
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, tadellos gestempelt, Attest Steuer BPP, Michel 600,-
19
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, tadellos, gestempelt "SAIPAN", Mi. 600.-
19
Ausruf
MARIANEN
Los 1-20 von 23