Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

PROPAGANDA IM II. WELTKRIEG
Los 1-17 von 17
1/2 P Liquidation of Empire GRENADA tadellos ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Mi. 170,--
9Vc (*)
Ausruf
Zuschlag
1/2 P Liquidation of Empire RANGOON tadellos ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Mi. 170,--
9Vd (*)
Ausruf
Zuschlag
65
1/2 d. mit Aufdruck im Hochrechteck "Bougainville", tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Fotobefund Pieles BPP: "echt und einwandfrei"
9Ve (*)
Ausruf
Zuschlag
1 d. mit Aufdruck im Hochrechteck "Borneo", ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Büge unten rechts, Fotobefund Pieles BPP
10Vb
Zuschlag
55
1 d. mit Aufdruck im Hochrechteck "Bougainville", tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Fotobefund Pieles BPP: "echt und einwandfrei"
10Ve (*)
Ausruf
Zuschlag
1 1/2 P Liquidation of Empire JAMAICA tadellos ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Mi. 140,--
11IVd (*)
Ausruf
6 und 12 Pf Hitler (je gepr. Zierer) und 12 Pf Totenkopf (gepr. Ludin BPP) tadellos postfrisch, Mi. 220,--
15/17 **
Ausruf
12+38 Pf "Spitler-Stamp", ähnlich der Marke DR Mi.-Nr. 744, jedoch mit Abbildung "Kind spukt Hitler ins Gesicht", tadellos postfrisch aus der linken unteren Bogenecke mit kleiner Haftstelle im Bogenrand. Laut Michel angeblich privates Händler-Erzeugnis.
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg bis 8 Pfg Hitler, Britische Fälschungen für Deutschland, Fälschung für Deutsches Reich Mi.-Nr. 782, 783, 785 und 786, alle vom Bogenrand, tadellos postfrisch, signiert, Expertise Brunel VP (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 720.-
23/26Ay **
Ausruf
Zuschlag
4 und 6 Pf Hitler gezähnt Propagandafälschungen tadellos postfrisch, gepr. Dr. Bohne, Mi. 200,--
24Ay,25Ay **
Ausruf
Kriegsfälschung der Zulassungsmarke für Feldpostbriefe tadellos postfrisch, gepr. Zierer, Mi. 150,--
27 **
Ausruf
Zuschlag
Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich, ohne Mi. - Nr. 44 ansonsten alle Werte der Ausgaben Merkurkopf/Isis und Petain, insgesamt 10 Werte, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfrischer Satz, Fotoattest Brunel VP (2018):"Die Qualität ist einwandfrei."
36/46 **
Ausruf
380
38Bogen **
Ausruf
30 C dunkelkarminrot tadellos postfrisch, Mi. 120,--
47 **
Ausruf
Zuschlag
50 **
Ausruf
50 *
Ausruf
30 C bräunlichrot 16 mal tadellos postfrisch als kompletter Kleinbogen mit Zwischenstegen, linke obere Ecke des Bogens etwas bestoßen und die waagerechte Zähnung unterhalb der zweiten und oberhalb der dritten Markenreihe stark angetrennt. Marken und als waagrechte ZS-Paare tadellos. Mi. 1.840.-
37A(16) KB **
Ausruf
PROPAGANDA IM II. WELTKRIEG
Los 1-17 von 17