Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

ALEXANDERSTADT
Los 1-6 von 6
1,50 Rbl. auf 15 Kop. Freimarke, Aufdruck in Type III, tadellos postfrisch, gepr. Zirath BPP, Mi. 80.-
5III **
Ausruf
15 K. Freimarke, Aufdruck Type III, 4er-Block mit Unterrand, tadellos postfrisch, unsigniert, in Einheiten seltene Marke, Kabinett, neuer Fotobefund Brunel VP (2020) "Die Marken im Viererblock haben echten Handstempelaufdruck in der Type III und postfrische Originalgummierung. Die Erhaltung ist einwandfrei."
5III(4) **
Ausruf
1.50 Rbl auf 15 Kop (sign. Borek) und 1.50 Rbl auf 20 Kop (tiefst gepr. Krischke BPP) tadellos postfrisch, Mi. 190,--
5III,6III **
Ausruf
2 Rbl. a. 5 Kop. Freimarke, braunrot, Aufdruck in Type III mit kleinem Hakenkreuz, gefälligkeitsgestempelt mit kyrillischem, zum Zeitpunkt der deutschen Besetzung nicht zulässiger Stempel mit Hammer & Sichel sowie Länderbezeichnung CCCP, die Marke unten rechts und links aufgrund von Stockflecken chemisch gereinigt, Fotoattest Krischke BPP: "Gestempelt sind diese Marken sehr selten." Mi. 5000,-
8
Ausruf
3 Rbl auf 60 Kop lilarot tadellos postfrisch, gepr. Keiler, Mi. 280,--
11III **
Ausruf
Zuschlag
5 R. auf 10 Kop. rotlila, Aufdruck in Type III, tadellos gestempelt mit stummen Stempel "12 5 42" und Langstempel "Alexanderstadt" auf schönem Briefstück, große Seltenheit, Fotoattest Zirath BPP (2019): "echt. Mängel sind nicht erkennbar. Die Zähnung ist für diese Ausgabe typisch.", Mi 13.000.- - TOP-Stück dieser Seltenheit!
13I
Ausruf
3.800
ALEXANDERSTADT
Los 1-6 von 6