Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

FELDPOSTMARKEN
Los 1-20 von 35
25 C. bis 50 C. Freimarke mit schwarzem Handstempelaufdruck, tadellos postfrisch, Auflage nur 15.000 Sätze, Fotobefund Brunel VP (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 260.-
1/3I **
Ausruf
40 Pf mit Aufdruck "Feldpost 2 kg" auf Päckchenadresse aus Weimar an den Obergefreiten Rudolf Tohmfor. (Absenderangabe fehlt, ist aber eindeutig zu identifizieren. Siehe diesbezüglich den beigegebenen kompletten Ausschnitt mit Mi.-Nr. 2A: Absender Hedda Tohmfor aus Weimar, Roonstr. 17 an denselben Empfänger!) Mi. (7.500,--)
3,DR795
Ausruf
Zuschlag
5a **
Ausruf
330
Tunis, Päckchenmarke, mit Feldpost-Rundstempel aus April 1943 gestempeltes Kabinettstück, gepr. Hunziker, HK, Volz mit Attest, Mi. 800.-
5a
Ausruf
5a
Ausruf
1944, Inselpost, Luftfeldpost-Zulassungsmarke mit "Vukovar-Aufdruck" sowie mit Gefälligkeitsstempel vom 25.12.44 durch Feldpost-Stempel mit Kennbuchstaben "e", Mi. 1.800.-
6
Ausruf
Zuschlag
Vukovar-Aufdruck in Mischfrankatur mit Agramer Aufdruck sowie Neudrucken der Weihnachtsmarken (Mi.-Nr. 12) auf Postkartenausschnitt, gefälligkeitsentwertet ""Feldpost - d- 24.12.44", alle Werte in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Petry BPP (2019): "echt und einwandfrei", Mi. 1.535.-++
6,10BbI/1
Ausruf
Rhodos-Zulassungsmarke gezähnt, gestempelt "CERVENO" (italienische Entwertung) dünne Stelle repariert und bildseitig winzige Schürfung mit blauer Farbe ergänzt, geprüft und Fotoattest Rungas BPP, Mi. 4.000.-
8A
Ausruf
650
Zuschlag
650
Insel Rhodos durchstochen, Aufdruck Type I, postfrisch, Durchstich üblich minimal unregelmäßig, tiefst gepr. Dr. Dub, Mi. 400,--
8BI **
Ausruf
Zuschlag
Insel Rhodos, Zulassungsmarke durchstochen, Aufdruck mager, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzspur, unsigniert, Fotobefund Brunel (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 250.-
8BI *
Ausruf
Zuschlag
Insel Rhodos, Zulassungsmarke durchstochen, Aufdruck fett, tadellos gestempeltes Oberrandstück auf Briefstück, Fotobefund Brunel (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 100.-
8BII
Ausruf
Zuschlag
Agramer-Aufdruck, durchstochen, diagonaler, dunkelblauer Aufdruck auf Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Brunel (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 50.-
10BbI **
Ausruf
Zuschlag
10BbI
Ausruf
Agramer Aufdruck durchstochen in Type BbI und Bc tadellos postfrisch, je tiefst gepr. Mogler BPP, Mi. 185,--
10BbI,Bc **
Ausruf
Zuschlag
55
Agramer Aufdruck durchstochen in Type BbII tadellos postfrisch, gepr. Pickenpack BPP, Mi. 200,--
10BbII **
Ausruf
Zuschlag
55
Weihnachtsmarke in Type III tadellos postfrisch vom Oberrand, tiefst gepr. Rungas BPP, Mi. 400,--
12III **
Ausruf
Zuschlag
190
Insel Rhodos Weihnachtsmarke, waagerechtes linkes Randpaar der Typen IV und III tadellos postfrisch, Mi. 1400,--
12IV,III **
Ausruf
Zuschlag
360
1944, Inselpost, Feldpostbrief vom 30.12.44 nach Großbeeren Kreis Teltow mit Inselpostmarke mit Aufdruck "WEIHNACHTEN 1944" in Type V auf Freimarke von Rodi sowie mit Absenderangabe Feldpost-Nr. 46856 = Stab II, Stabs-Battr. u. 4.-6. Battr.Pz.Art.Rgt. 91 der 25. Pz.Div., die im Dez. 1944 im Raum Radom im Generalgouvernement im Einsatz war. Gepr. Pickenpack, Briefstück Mi. 1.800.-
12V
Ausruf
Zuschlag
480
U-Boot Hela, Feldpostzulassungsmarke, blau, ungebraucht o.G., gepr. Pfenninger, Fotoattest Gabisch BPP: "echt, überdurchschnittlich gute Erhaltung", Mi. 320,-
13b (*)
Ausruf
Zuschlag
13bIV (*)
Ausruf
FELDPOSTMARKEN
Los 1-20 von 35