Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

SAMOA
Los 1-20 von 29
3 Pfennig bis 50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Samoa ", tadellos postfrisch, 2 Randstücke, 2 Marken mit anhängendem Zwischensteg, 20 und 25 Pfennig geprüft Bothe BPP und Steuer BPP, restliche Werte ohne Signatur, Mi. 510.-++
1-5b,6 **
Ausruf
3-50 Pfg. mit Aufdruck "SAMOA", komplett postfrisch, 3 und 50 Pfg. geprüft Bothe BPP, Mi. 480.-
1/6 **
Ausruf
3 bis 50 Pfg. Krone/Adler, gest. (50 Pfg. auf Briefst.), 10,20 und 25 Pfg. gepr. Dr. Lantelme BPP, Mi. 260.-
1/6
Ausruf
Zwischenstegpaar 20 Pfennig blau, tadellos postfrisch, Mi. 260.-
4ZS **
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg. gelblichorange, postfrisch, Mi. 140.-
5a **
Ausruf
Zuschlag
5a
Ausruf
25 Pfg. dunkelorange, postfrisch, unten mit Zwischenstegansatz, tadellos, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 204,-
5b **
Ausruf
Zuschlag
25 Pf dunkelorange mit dem seltenen Plattenfehler "linke obere Ecke abgeschrägt" tadellos gestempelt "APIA 9/ 10/01", Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Der Plattenfehler ist selten! Er kommt in einer kleinen Teilauflage auf Bogenfeld 1 vor und hat mit bisher nur auf der dunkelorangen Variante vorgelegen." Mi. noch unbekannt!
5bPF
Ausruf
50 Pfg. postfrisch, tadellos, Mi. 150.-
6 **
Ausruf
3 Pfennig bis 3 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch, ohne Signatur, dabei 3 Mark linkes Randstück mit Passerkreuz, Mi. 180.-++
7/18 **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg. bis 5 Mk. Kaiseryacht, 13 Werte kpl. gest., 20 Pfg. bis 5 Mk. je gepr. Mansfeld BPP, Mi. 1.000.-
7/19
Ausruf
Zuschlag
270
5 Pfennig im Paar, 10 Pfennig und 20 Pfennig Kaiseryacht auf Bildpostkarten mit besseren Destinationen Frankreich, Schweden und USA, gute Erhaltung, Mi. 160.-++
8,9,10
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Kaiseryacht auf schöner Bildpostkarte, entwertet "APIA", sehr seltener Leitstempel " VIA FIJI & VANCOUVER ", tadellose Erhaltung !
9
Ausruf
Zuschlag
Ansichtspostkarte frankiert mit 10 Pg Kaiseryacht, entwertet "APIA", via Sydney und Aden nach Madagascar, blauer Ankunftsstempel, extrem seltene Destination, gute Bedarfserhaltung !
9
Ausruf
Zuschlag
1 Mark rot, tadellos gestempelte Marke, gepr. Kosack, Mi. 70,-
16
Ausruf
1 Mark Kaiseryacht rot tadellos auf Briefstück, gepr. Fischer, Mi. 70.-
16
Ausruf
17
Ausruf
17
Ausruf
3 M. Kaiseryacht, zentrisch gestempelt KGS "APIA 14.2.07", tadelloses Kabinettstück, gepr. Bühler, Mi. 170.-
18
Ausruf
Zuschlag
54
18
Ausruf
SAMOA
Los 1-20 von 29