Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

TOGO STEMPEL
Los 1-17 von 17
AGEBELUVHOE 23. 2 13 zentraler Abschlag auf 10 Pfennig Kaiseryacht, seltene Abstempelung, gepr. Bothe BPP (doppelte Signatur) und Dr. Bohne GPSY, ARGE 300.-
Ausruf
AGOME (Palime), handschriftlich auf Paketkartenausschnitt 10 Pf. Kaiseryacht gestempelt LOME, Fotoattest R.F.Steuer BPP
9
Ausruf
ASSAHUN 28.10 klar auf 10 Pfg Kaiseryacht
9
Ausruf
AGU 12.4 klar und fast vollständig auf 3 Pfg Kaiseryacht (kl. Mgl.), gepr. Jäschke-L. BPP
7
Ausruf
Zuschlag
41
ASSAHUN 4.1, klar und fast vollständig auf 10 Pfg Kaiseryacht
9
Ausruf
ASSAHUN zart fast vollständig auf 5 Pfg Kaiseryacht gepr. Jäschke-L BPP, ARGE 100.-
21
Ausruf
AGU 19.11, klar auf 10 Pfg Kaiseryacht
9
Ausruf
AGU 27.1 14, 2mal je zentrisch auf Briefstück senkr. Paar 5 Pfg Kaiseryacht
21(2)
Ausruf
AVHEGAME zentral auf 5 Pfennig Kaiseryacht, typischer Abschlag, doppelt geprüft Bothe und Befund Eibenstein vom 30.6.1992 "Der Stempel Avhegame ist einer der seltensten Kolonialstempel überhaupt. Er kommt immer schwach. Ich glaube, dass man für das Stück mindestens DM 2.500.- erzielen könnte" - Vorbesitzer Groth-Marnat USA ARGE 1.500.- Stempel nur 4 Monate in 1912 verwendet.
Ausruf
KPANDU (TOGO) 18 1 10 - zentrischer Abschlag auf tadelloser 3 Pfg Kaiseryacht, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2018): "echt, in fehlerfreier Erhaltung."
7
Ausruf
ASSAHUN 29.2 08; 5 Abschläge je klar und zentr. auf Ganzsachenkarte-Antwortteil 2+3 Pf. (ohne Inhalt) mit Zusatzfr. 5 und 2mal 3 Pf. Kaiseryacht nach Eisfeld mit Ankunftsstempel , recht spektakulär
7,8,P72A GA
Ausruf
170
LOME TOGOGEBIET a 29. 5 14, auf schönem Briefstück mit 5 Pfennig Kaiseryacht, idealer klarer Abschlag, geprüft Eibenstein BPP, ARGE 300.- - einer der seltensten Kolonialstempel nur 4 Monate in 1914 verwendet!
Ausruf
SANSANE-MANGU 13 5 14, zentral auf 50 Pfennig Kaiseryacht, geprüft Bothe BPP und geprüft Mansfeld BPP (je doppelte Signatur), ARGE 700.- - einer der seltensten Kolonialstempel nur 5 Monate in 1914 verwendet!
14
Ausruf
320
STATION MISAHÖHE TOGOGEBIET 18 6 97 auf Luxus-Briefstück mit 5 Pfennig, mehrfach signiert, geprüft Pauligk BPP,im Juni 1897 hat Hasse mehrere Briefe bekommen" selten!
Ausruf
Zuschlag
KPANDU (TOGO) 18 1 10 - zentrischer Abschlag auf tadelloser 5 Pfg Kaiseryacht, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2018): "echt, in fehlerfreier Erhaltung."
8
Ausruf
LOME a 18.7.14, seltener Stempel mit Kennbuchstaben "a", klar und zentrisch auf Briefstück 5 Pf. Kaiseryacht
21
Ausruf
TSEVIE TOGO 2.1.09, 3x recht klar und fast komplett auf Pracht-Briefstück mit 3x Mi.-Nr. 8,
8(3)
Ausruf
TOGO STEMPEL
Los 1-17 von 17