Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

GÖRLITZ
Los 1-6 von 6
6 Pfg als Einzelfrankatur auf Zensur-Fernkarte vom 04.7.45 (Frühdatum) sowie 6 Pfg Ganzsachenkarte als seltene Fremdverwendung in Chemnitz vom 23.7.45 (frühe Verwendung), zwei seltene Bedarfsbelege mit qualitativen Einschränkungen ( ein Beleg stockfleckig, die Ganzsachenkarte dünne Stellen), gepr. Kunz BPP
2,P899
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg und 12 Pfg Freimarken mit Spargummierung "kleine Kreise", dazu 12 Pfg mit Plattenfehler I "unterbrochene Wappeneinfassung", tadellos postfrisch, geprüft Kunz BPP, Mi. 235.-
6y,8y,8yI **
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg mit Spargummi, kleine Kreise, postfrischer Kabinett-Viererblock mit linkem Rand, Mi. 96.-
8y(4) **
Ausruf
6 Pfennig Ziffer in rotviolett, weißes, gestrichenes Papier, waagerechte Gummiriffelung, gezähnt L 13 3/4, Originalbogen zu 20 Werten, tadellos postfrisch, Fotoattest Kunz BPP (2018): "echt und in einwandfreier Qualität. Bisher hat mir kein weiterer Bogen dieser Marke vorgelegen."
10byBogen **
Ausruf
650
Zuschlag
650
12 Pfennig Ziffer in lilarot, weißes gestrichenes Papier, waagerechte Gummiriffelung, gezähnt L 13 3/4, Originalbogen zu 20 Marken, dabei vier Werte mit Plattenfehler I "unterbrochene Wappeneinfassung", tadellos postfrisch, Fotoattest Kunz BPP (2018): "echt und in einwandfreier Qualität. Originalbögen dieser Marke sind selten."
12yBogen **
Ausruf
Zuschlag
380
8 Pf rotorange und Fehlfarbe hellorange (nicht katalogisiert), tadellos postfrisch, beide geprüft Zierer BPP, die Fehlfarbe doppelt
15F,15 **
Ausruf
Zuschlag
GÖRLITZ
Los 1-6 von 6