Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

BADEN
Los 21-38 von 38
6 Kr. dunkelultramarin, gestempelt "MANNHEIM", rechts unten zwei Zähne nachgestochen, links oben hell, seltene Marke, Fotobefund Stegmüller BPP, Mi. 750.-
19ab
Ausruf
6 Kreuzer preußischblau, farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Doppelkreis-Stempel "Constanz", tadellos, geprüft Stegmüller BPP
19b
Ausruf
Zuschlag
20(3)
Ausruf
20a,b
Ausruf
9 Kr. gelbbraun, farbfrisches Prachtstück als EF auf Postvereinsbrief mit vollständigem Inhalt, mit Fünfringstempel "42" nebst R2 "ETTLINGEN 23 Apr" (1867) nach Gotha, geprüft Flemming
20b
Ausruf
9 Kr. mittelchromgelb auf Briefstück, ideal zentrisch gestempelt K2 "LÖRRACH 1. Nov.", gut gezähnt, tadellose Erhaltung, Kabinett, gepr. Seeger BPP und Fotobefund Stegmüller BPP (2016) "echt, einwandfrei", Mi. 60.-
20ba
Zuschlag
15
9 Kreuzer Wappen, dunkelbraun, zentrisch entwertet mit K1 "BADEN 9 JUN 12-2N", tieffarbiges und vollzähniges Luxusstück, Fotobefund Stegmüller BPP (2020): "feine, tadellose Erhaltung.", Mi. 600.-
20c
Ausruf
Zuschlag
270
18 Kreuzer hellgrün mit Nummernstempel "109", repariert, geprüft Bühler, Fotobefund Stegmüller BPP, Mi. 700.-
21a
Ausruf
22a **
Ausruf
30 Kr. lebhaftgelborange, tadellos gestempelt Ra2 "PFORZHEIM", ringsum gut gezähnt, sehr gut gezähnt und wunderbar farbfrisch, sehr schönes Stück dieser schwierigen und in einwandfreier Erhaltung seltenen Marke, Kabinett, gepr. Richter, Seeger BPP und Fotoattest Brettl BPP "Alle Zähne vorhanden. Leichte Knitterungen, vom Gummi herrührend, sind unbedeutend. Die Erhaltung ist tadellos und farbfrisch, nicht repariert.", Mi. 3.200.- (alter Ausruf 1000)
22a
Ausruf
30 Kreuzer dunkelgelblichorange, farbfrisches und vollzähniges Luxusstück vom oberen Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Stegmüller BPP: "echt und einwandfrei", Zuschlag 174. Auktion = 120.-
22b **
Ausruf
Zuschlag
22b
Ausruf
1 Kr. und 3 Kr. Wappen auf portogerechtem Nachnahme-Faltbrief, beide Werte zentrisch gestempelt K2 "LÖRRACH 22. Sep" (1870) nach Müllheim mit Ankunftsstempel, die 1 Kr. unten links etwas unruhig, sonst gut gezähnt, die 3 Kr. tadellos erhalten, attraktiver Beleg
23,24
Ausruf
7 Kreuzer blau, farbfrisches und vollzähniges Luxusstück, unsigniert, Fotobefund Stegmüller BPP (2020): "echt und einwandfrei", Mi. 70.- - letzter Zuschlag in unserer 175. Auktion 75.- Euro
25a **
Ausruf
Zuschlag
25a(4) **
Ausruf
1851 - 1864, ungebrauchte/postfrische und (vorwiegend) gestempelte Sammlung mit mehr als 250 Marken, dabei zahlreiche gute Werte wie MiNr. 1a mit Befund Kraft, 1b(2), 11(10), 13(2), 14(2), 15(3), 16 und 21, Einheiten bis hin zu 3er-Streifen, schöner Stempelteil mit Nummernstempelsammlung, dabei rote und blaue Stempel, Uhrradstempel als Entwerter mit 6 Marken und 2 Briefen, Ortsstempel mit besseren sowie schöne Partie Briefe und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen wie MiNr. 9 im gut gezähnten 3er-Streifen auf Brief, und interessante Verwendungen wie Auslandspost, eine Bundfrankaturen, Postablagen und eine GA mit Zusatzfrankatur, interessante und hochwertige Sammlung im Einsteckbuch
Ausruf
Ausruf
1851 - 1868, Sammlung mit 29 Werten auf zwei Vordruckseiten, dabei nicht gezählte Mi.-Nr. 22 mit Falschstempel entsprechend gepr. BPP, bitte genau besichtigen.
Zuschlag
18
BADEN
Los 21-38 von 38