Jahrgänge 1949 und 1950 tadellos postfrisch komplett einschließlich Block 7, Mi. 707.-
12 Pfg und 30 Pfg Post, 30 Pfg mit noch nicht bestätigtem Plattenfehler "Fleck auf Rock der Postbotin" im Forschungsstadius, postfrisch
12 Pfg "Post" mit Plattenfehler IV auf Brief mit 30 Pfg und Entwertung "Rudolstadt", gepr. Schönherr VP, Mi. 200.-+
12 Pfg Wintersportmeisterschaften tadellos postfrisch
12 pfg bis 2 Mark Pieck, überkompletter gestempelter Satz mit 12 Werten, dabei u. a. Mi.-Nr. 253bb, alle gepr. Schönherr VP, Mi. 229.-
24 Pfg Pieck mit Wz. 1, Plattenfehler II (Feld 71 einer Teilauflage) mit 3 Normalmarken im postfrisch Viererblock, Marke mit Plattenfehler mit Gummifehler - ansonsten einwandfrei, selten angeboten, gepr. Weigelt BPP, Mi. für ** 588.-
Akademie komplett tadellos gestempelt, Mi. 90.-
DEBRIA-Block mit Zusatzfrankatur Akademie 12Pfg. und zwei verschiedenen Sonderstempeln der Ausstellung auf portogerechtem R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Wülfrath mit Ankunftsstempel, geprüft Paul BPP
12Pfg. Mansfeld dunkelviolett-ultramarin, postfrisch von Bogenunterrand, geprüft Weigelt BPP, Fotoattest Paul BPP Mi.550.-
Jahrgang 1951 komplett tadellos postfrisch, Mi. 503.-
12 Pfg bis 50 Pfg Deutsch-Chinesische-Freundschaft, kompletter Satz mit drei Werten, tadellos postfrisch, Fotobefund Paul BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300.-
12 Pfg Deutsch-Chinesische-Freundschaft, waagerechtes Paar vom Eckrand unten links mit komplettem Druckvermerk "Deutsche Wertpapier Druckerei VEB - III 18/185", tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 700.-
24 Pfg Deutsch-chinesische Freundschaft aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk, mit Sonderstempel auf Brief von "LEIPZIG 2.7.51" nach Großstöbnitz, geprüft Tichatzky, BPP, Mi. 1.000.-
Jahrgang 1952 tadellos postfrisch komplett, Mi. 620,50
12 Pf Ludwig Jahn mit Wasserzeichen 2XI (tiefst gepr. Zierer BPP) und 5 auf 6 und 10 auf 12 Pf Fünfjahrplan je mit Wasserzeichen Y (gepr. Gerhardt), tadellos postfrisch, Mi. 120.-
5 Pfg bis 2 Mark Pieck II, überkompletter Satz mit 18 Werten, gestempelt, teils Bedarfserhaltung, gepr. Schönherr VP, Mi. 236.-
2 Pfg bis 84 Pfg Köpfe (II), kompletter Satz mit 16 Werten, tadellos postfrisch, Mi. billigst 400.-