1950, Partie mit 16 Belegen ERP-Sondermarke, dabei Messe-Karten, Bedarfsbelege etc., interessante Zusammenstellung dieser beliebten Ausgabe!
10 Pfg bis 30 Pfg Goethe, kompletter Satz mit drei Werten, rundgestempelt, Mi. 180.-
1948 - 1970, weitestgehend komplett, durchweg nur sauber rundgestempelte Sammlung (es fehlen Nr. 11, 16, 18-20, 27, 33 und Währungsgeschichte), mit allen übrigen guten und Spitzenserien, wie Stephan, Goethe, Philharmonie, Glocken etc.) im selbstgefertigten Album, Mi. 2.840.-
1971 - 1990, riesiges postfrisches Sondermarkenlager, randvoller vierundsechzigseitiger Wälzer, es sind alle verausgabten Sondermarken meist um zehnfach vorhanden, allerbeste Erhaltung, Mi. 7.500.-
1949 - 1959, guter postfrischer Markenbestand ab 20 Pfg. Goethe, Tag der Marke, Voroly, Beethoven, Gedächtniskirche Oberrand-Viererblock, Glocke, Mitte etc., Mi. 1350.-
1948 - 1959, sehr reichhaltiger guter postfrischer Prachtbestand nur fünfziger Jahre, dabei Nr. 74, 80-81 (2), Voroly, Männer komplett, Glocke, Mitte, Gedächtniskirche (3) etc., Mi. 1.370.-
1949 - 1957, umfangreicher, sauber gestempelter Dublettenbestand mit zahlreichen besseren Werten, nur die fünfziger Jahre, dabei Nr. 61, 71, 74, 75-79, 87, 105-111, Zusammendruck S 6 etc., Mi. 1.900.-
1952 - 1959, rundgestempelter Bestand der guten fünfziger Jahre ab Vorolympiade, Männer, Glocke Mitte (2), Gedächtniskirche, 17. Juni und vielen weiteren guten Ausgaben, Mi. 1.450.-
1949 - 1955, sehr guter ungebrauchter Prachtbestand nur mittlerer und besserer früher Ausgaben, dabei Bauten I (zwei Marken postfrisch) Grünaufdruck, 30 Pfg. Währungsgeschichte, ERP, Philharmonie, Lortzing, Glocken etc., bitte ansehen.
1948 - 1958, sauber rundgestempelter Markenbestand mit besseren frühen Werten, wie Nr. 35-67, 80-86, 88-90, 110-111, letzte Jahre gut besetzt mit einigen Dubletten, Mi. 1.400.-
1988 - 1990, rundgestempelter Bestand der allerletzten Ausgaben ab Nr. 801, fast alles mehrfach, vor allem auch die guten Dauerserien, vor allem "Frauen" vorhanden, auch dreimal 5 Mk., bitte ansehen, Mi. 1.800.-
1948 - 1959, gestempelte Kollektion nur der fünfziger Jahre mit vielen besseren Ausgaben, dabei Stephan, Goethe, 87-100, 110-189 komplett, ansehen, Mi. über 1.300.-
1973 - 1990, umfangreicher, sauber rundgestempelter Lagerbestand, alle verausgabten Werte sind meist drei- bis fünffach vorhanden, Schwerpunkt bei den letzten Ausgaben, hier auch viele Frauen mit siebenfach 5 Mk. etc., Mi. 3.150.-
1960 - 1977, sehr umfangreicher Lagerbestand, augenscheinlich weitestgehend sauber gestempelt, die meisten Werte, auch die besseren, bis ca. zwanzigfach vertreten, ergiebiges Los, bitte ansehen, Mi. 3.750.-