Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

BAYERN
Los 1-20 von 93
Seite 12...5
1Ia
Ausruf
1.400
Zuschlag
1.260
3 Kreuzer blau, Platte 1, allseits breitrandig mit vier Schnittlinien, mit Halbkreisstempel "ERBENDORF" auf Briefstück, Kabinett, geprüft Pfenninger und Sem BPP.
2Ia
Ausruf
Zuschlag
3 Kreuzer blau, Platte 1, voll bis breitrandig mit zwei Schnittlinien, mit Halbkreisstempel "ZUSMARSHAUSEN 18/2" und Federzugentwertung auf kompletten Faltbrief nach Augsburg mit Ankunftsstempel, Kabinett, geprüft Pfenninger und Schmitt BPP.
2Ia
Ausruf
Zuschlag
3 Kreuzer blau, Type II, Platte 5, waagerechter Dreierstreifen, allseits vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, jeder Wert klar entwertet mit gMr "49" - Deggendorf, gepr. Brettl BPP
2II5(3)
Ausruf
Zuschlag
3 Kreuzer rosa, tadellos postfrisch, vom linken Bogenrand und noch völlig unsigniert, Mi. 200.-
3 **
Ausruf
Zuschlag
210
1 Kr. rosa, drei Stück, je dreiseitig vollrandig und eine Seite berührt, jede Marke mit 9 Mr. "526" entwertet, auf Brief mit nebengesetztem Halbkreisstempel "OBERN-ZENN 26/9" (1854) nach Windschein, wirkungsvoller Beleg des auf Brief nicht häufigen Ortes, geprüft Pfenninger, Fotobefund Sem BPP.
3Ia
Ausruf
1 Kreuzer lilarosa auf weiß, Platte 2 mit spitzen - statt runden Ecken, links unten mit Plattenschaden "Randaufspaltung", entwertet mit offenem Mühlradstempel "301" - Marktbreit, allseits voll- bis breitrandiges Exemplar, teils mit Schnittlinie und rechts sogar Randlinie des Nachbarn, abgesehen eines punkthellen Stellchens (links unten) einwandfrei erhalten, unter No. 564 im Register der Nr. 3 II eingetragen, Fotoattest Sem BPP (2020), Mi. 2.000.-
3II
Ausruf
Zuschlag
260
3 Kr. braun, Type I, allseits breitrandig mit zwei Schnittlinien mit gMr. "217", tadellos, Fotobefund Sem BPP, Mi. 300.-
4I
Ausruf
6 Kr. braun, Type I, mit Abart "ausgefüllte Ecken", voll bis breitrandig, mit Segmentstempel, tadellos, geprüft Pfenninger, Mi. 400.-
4IA
Ausruf
6 Kreuzer lebhaftrötlichbraun, Type II, waagerechtes Paar, voll- bis breitrandiges Kabinettstück, je klar entwertet mit oMr. "28" - Augsburg
4II(2)
Ausruf
Zuschlag
34
9 Kreuzer gelbgrün, Type III, voll bis breitrandig, ungebraucht mit nur kleinen Anhaftungen, gepr. Brettl BPP, Fotobefund Sem BPP, Mi. 100.-
5dIII *
Ausruf
Zuschlag
9 Kreuzer gelbgrün, Type III, allseits breitrandig, aus der linken oberen Bogenecke mit gMr. "20" auf komplettem Faltbrief von "BAMBERG 8/1" (1852) nach Stuttgart, geprüft Stegmüller BPP.
5dIII
Ausruf
Zuschlag
9 Kreuzer gelbgrün, Type III, voll bis breitrandig vom Oberrand mit oMr. "28" auf Brief von "AUGSBURG 31.12" (1857) nach Lichtensteig bei St. Gallen, Umschlag kleines Fleckchen, geprüft Sem BPP.
5dIII
Ausruf
Zuschlag
65
12 Kreuzer rot, vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, Schnittlinien an allen vier Seiten, klar entwertet mit gMr "324", gepr. Köhler - in dieser Schnitt-Qualität selten.
6
Ausruf
18 Kreuzer gelblichorange, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, postfrisch, gepr. Sem BPP, Mi. unterbewertet, Zuschlag auf unserer 171. Auktion = 360.-
7 **
Ausruf
Zuschlag
270
18 Kreuzer gelblichorange, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit gMr. "243", gepr. Brettl BPP, Mi. 240.-
7
Ausruf
Zuschlag
1 Kr. orangegelb, voll bis breitrandig, postfrisch, tadellos, geprüft Drahn, Fotobefund Sem BPP, Mi. 200.- - wohl etwas an der Realität vorbei - Zuschlag 173. Auktion 320.- Euro
8I **
Ausruf
Zuschlag
1 Kr. gelb, voll bis breitrandig mit zwei Schnittlinien mit 9 Mr. "145" auf Ortsbrief von "FUERTH 28/2" (1867), geprüft Stegmüller BPP.
8I
Ausruf
Zuschlag
1 bis 9 Kr und 18 Kr je tadellos ungebraucht und gut gerandet, Mi. 560.-
8/11,13 *
Ausruf
Zuschlag
12 Kr dunkelgelbgrün tadellos postfrisch aus der linken unteren Bogenecke, noch völlig unsigniert, Mi. 220.-
12ER **
Ausruf
Zuschlag
BAYERN
Los 1-20 von 93
Seite 12...5