Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

FINNLAND
Los 1-10 von 10
GANZSACHEN: 1860, Ganzsachenumschlag 10 K. rosa, Büttenpapier mit Raz "KEXHOLM 12 MAR 1853" nach Äbo, leicht wasserfleckig.
U4a
Ausruf
Zuschlag
8, 10 und 16 P., 7 versch. ungebraucht Ganzsachenkarten
ex P2/10 *
Ausruf
Zuschlag
GANZSACHEN: 1883, Ganzsachenumschlag 25 P. rosa mit spitzer gummierter Verschlusskappe, ungebraucht, Auflage nur 600 Exemplare
U25
Ausruf
Zuschlag
GANZSACHEN: 1884, Ganzsachenumschlag 20 P. grünblau mit geschweifter gummierter Verschlussklappe, ungebraucht, Auflage nur 271 Exemplare
U26
Ausruf
Zuschlag
1885, 5 Mark Wappen mit Ziffern oben und unten, gestempeltes Prachtstück, Mi. 400.-
Ausruf
Zuschlag
1915, 10 Mark "russisches Wappen", Zähnung D, gestempeltes Prachtstück, Mi. 180.-
80D
Ausruf
Zuschlag
1860 - 1996, (ca.), gepflegte, gestempelte Sammlung im Einsteckbuch sowie zusätzlich postfrisch im Schaubek-Falzlosvordruck, dabei alleine über 14 gestempelte Zungenmarken, beide Sammlungen sind ab 1931 über Strecken in den Hauptnr. kpl. , dabei Markenheftchen, Automatenmarken und Ostkarelien, Mi. n. A. d. Einlieferers ca. 9.000.- Euro
Ausruf
1875 - 2000, etwas unorthodoxe Sammlung aus Blankoblocks mit gutem frühen Teil inklusive 13-18, 27-31, 60, 125 etc. gegen Ende postfrische MH, Blocks sowie Aland, Mi. 1.400.-
*/**/
Ausruf
1865 - 1945, saubere Vorkriegssammlung a. altem Text mit einigen besseren frühen Ausgaben wie 6, 8, 9, 12-18 etc., die Jahre ab 1928 sind weitgehend (meist ungebraucht) vollständig, Mi. 1.400.-
*/
Ausruf
1866 - 1959, kleines Steckbuch mit gestempeltem Material ab Zungen-Ausgaben (10 Stück), Mi.Nr. 60 C (signiert Richter), 384 und 488 etc., dazu 3 Tütchen mit diversen postfrischen Ausgaben (meist Jahre 1945-1952), Fundgrube!
Zuschlag
FINNLAND
Los 1-10 von 10