x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

INFLATION
Los 1-20 von 28
Seite 12
1919 - 1923, postfrischer und teils ungebrauchter sammlungsartiger Bestand mit Bogen, Bogenteilen, Oberrandstücken, Einheiten, Hausauftragsnummern, Elferstreifen, Randstücken etc., Fundgrube für Besonderheiten, Plattenfehler etc., hoher unberechneter Katalogwert!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**/*
Ausruf
1.000
1916 - 1923, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, oft in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 103 c, 104 d, 105 a, 114 c, 116 II, 118 a, 118 b, 137 II, 145 b II, 174 c, 181, 188, 190, 197 b, 222 b, 245, 254 d, 256 d, 309 B a, 332 a, D 82-88 etc., vieles geprüft.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**/*/
o
Ausruf
1.000
1919 - 1923, einige hundert Briefe und Karten inkl. Dienstmarken mit diversen Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Auslandspost und Paketkarten, im Anhang noch etwas an anderen Gebieten (u.a. wenige Belege Dt. Kolonien), zusammen in 5 Alben
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
800
1919 - 1923 inkl. Dienstmarken, urige und sortenreiche, postfrische, ungebrauchte und überwiegend gestempelte Fundgrube mit insgesamt gut 2.500 Marken in 260 Pergamintüten, dabei auch Einheiten, Oberrand- und Eckrandstücke
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**/*/
o
Ausruf
180
1919 - 1923, sortenreicher, gut sortierter Lagerbestand mit insgesamt über 2.200 postfrischen, ungebrauchten und gestempelten Marken, dabei einige Einheiten und auch die eine oder andere kleine Besonderheit
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**/*/
o
Ausruf
180
1920 - 1923, postfrische Kollektion mit vielen besseren Ausgaben, dabei Nr. 118, 134-138, Rand/Eckrand, viele Oberränder, sehr viele Viererblocks, auch zweimal 178 V B, 330 A, B VB Han etc., Mi. 1.200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**
Ausruf
100
Spezialsammlung aus Nr. 277 bis 312, ungebraucht auf Vordrucken nach Burneleit, mit Farbnuancen, Aufdruckvarianten und -besonderheiten, Ober- und Unterrandstücken dabei OPD-Drucke (diese meist Falz im Rand, Mkn. **), über 900 Marken
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
*
Ausruf
100
Zuschlag
150
1919 - 1923, lagerbuchmäßig angelegter, gestempelter Dublettenbestand im dicken Einsteckalbum. Enthalten ist reichhaltiges Material ab dem Ende der Weimarer Republik und der, Infla"- Zeit. Dabei 210 Farben- und Infla- geprüfte und signierte Marken, dabei viele bessere Farben, Varianten und Plattenfehler, wie z.B eine MiNr. 155 I/IV. Des weiteren sind dabei schon 44 Farben- geprüfte Mark-Werte der Freimarken - Ausgabe, Darstellungen des Deutschen Kaiserreichs" mit Schwerpunkt bei der MiNr. 114 und 115. Sehr hoher Katalogwert - und die Prüfgebühren waren sicherlich höher als der jetzige Ausruf-Preis
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
Ausruf
300
Zuschlag
210
1936 - 1938, postfrischer Engrosbestand mit Mi.-Nr. 20 x 617-620, 4 x 673-74, 5 x 675 - 683, Mi. 1.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**
Ausruf
175
1923, Riesenposten von ca. 1.850 Werten der Rosettenausgabe ex Mi.-Nr. 313-330A, sauber gestempelt, Fundgrube für Platten- und Walzendrucke, Farben, Plattenfehler, etc., ergiebiges Spezialistenlos, Mi. 4.400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
Ausruf
175
Tolle Spezialsammlung von über 350 Eckrandstücken ex 277-312, die oberen sind links und rechts alle vorhanden, oft auch die beiden unteren, meist postfrisch, einiges auch ungebraucht, selbst die gute 278 Y ist vierfach vorhanden, Gelegenheit für den Spezialisten.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**/*
Ausruf
150
Zuschlag
150
1923, gestempelter Posten mit ca. 1.350 Werten ex MiNr. 277/96, jede Wertstufe zwischen 10- und 100mal vorhanden, undurchsucht, Fundgrube, Mi. über 3.500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
Ausruf
140
1923, umfangreicher, nur sauber rundgestempelter Spezialistenbestand von ca. 340 Aufdruckwerten ex Nr. 301-12, alle Stufen meist mehr/vielfach vertreten (Nr. 307 unberechnet), dabei auch 309 B (4), 310 OPD "F" etc., Fundgrube, Mi. ohne Besonderheiten 2.300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
Ausruf
120
1923, sauber gestempelter Prachtbestand von 47 Werten Aufdrucke ex Nr. 301-312, alle Infla geprüft, dabei Nr. 303 (3), 309 B (2) etc., Mi. 980.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
Ausruf
100
Zuschlag
70
1923, umfangreicher und nur sauber gestempelter Spezialistenbestand von weit über 1.000 Werten der 1. Hochinfla-Aufdruckserie ex Mi.-Nr. 277-296, Fundgrube für die zahlreichen Aufdruckvarianten, etc., Mi. billigst schon 2.450.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
Ausruf
100
1923, sauber gestempelter kleiner Spezialistenbestand von fast nur prüffähigen Werten Aufdrucke ab Mi.-Nr. 331 (14), 332-333 (3), 334 (23, dabei 3x"B"), 335 (12), 336 (20 mit 3x"B"), 337 (7), Mi. 2.200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
Ausruf
95
1922, umfangreicher, postfrischer Prachtbestand von ca. 1300 Werten Posthorn ex Mi.-Nr. 224-232, fast alle in 3-stelligen Stückzahlen, undurchsucht nach Farben, Typen etc., Mi. billigst 1.250.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**
Ausruf
90
1923, sauber rundgestempelter Prachtbestand ex Mi.-Nr. 277-296, fast alles 20 x vorhanden (292 nur 3, 293 nur 2), sonst mindestens 10 x, Fundgrube für Aufruckbesonderheiten etc., ansehen, Mi. 2.200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
Ausruf
90
Umfangreiche Kollektion Oberränder und Unterränder (letztere sowie viele weitere Randzudrucke nur lose gewertet), dazu 207 U Ur *, Fundgrube, Mi. 750.-++
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**
Ausruf
75
1920, interessanter Spezialistenposten von ca. 430 Werten Abschied ex Mi.-Nr. 119-133, Fundgrube für Aufdrucke, PF etc., Mi. billigst 1.100.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
Ausruf
75
INFLATION
Los 1-20 von 28
Seite 12