INFLATION
Auktion 178 | Los 9045
Ausruf
1919 - 1923, lagerbuchmäßig angelegter, gestempelter Dublettenbestand im dicken Einsteckalbum. Enthalten ist reichhaltiges Material ab dem Ende der Weimarer Republik und der, Infla"- Zeit. Dabei 210 Farben- und Infla- geprüfte und signierte Marken, dabei viele bessere Farben, Varianten und Plattenfehler, wie z.B eine MiNr. 155 I/IV. Des weiteren sind dabei schon 44 Farben- geprüfte Mark-Werte der Freimarken - Ausgabe, Darstellungen des Deutschen Kaiserreichs" mit Schwerpunkt bei der MiNr. 114 und 115. Sehr hoher Katalogwert - und die Prüfgebühren waren sicherlich höher als der jetzige Ausruf-Preis