POSTGEBIET OBERBEFEHLSHABER OST
Los 1-8 von 8
Postkarten P1 bis P6, sowie 2 mal Notausgabe für Dorpat P1 und 1 mal P1 mit Stempel DORPAT, alle tadellos postfrisch, Mi. 100,50
10 Pfg Germania, b-Farbe, Unterrandstück, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 100.-
10 Pfg Germania in der seltenen Farbe karmin mit Aufdruck, sauber gestempelt, gepr. Hey BPP, Mi. 90.-
1 Mark Aufdruckausgabe mit Zähnung A, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Wasels BPP (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 180.-
1 Mark Deutsches Reich, A-Zähnung, tadellos gestempelt, Mi. 200.- kursiv
1 M. rot, 26:17 Zähnungslöcher, gestempelt, "WILNA 13.9.16" auf Briefstück, geprüft Hey BPP, Mi. 230.-
1 Mark Deutsches Reich mit schwarzem Buchdruck-Aufdruck "Postgebiet Ober. Ost", A-Zähnung 26 : 17 Zähnungslöcher, Eckrandstück oben rechts (Ränder gefaltet), tadellos gestempelt "WILNA 3.6.17", Fotobefund Berend Hey BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 200.- für Normalmarke, die Oberrandmarke ist gestempelt nicht gelistet, postfrisch -.-. Andere Werte kosten zwischen dem 2 1/2-fachen und 10fachen des Wertes der Normalmarke !
1 Mark Deutsches Reich, Plattendruck mit entsprechend unbedrucktem Bogen-Oberrand, Zähnung B, glänzender Aufdruck, tadellos gestempelt, einige Zähne vom Oberrand angetrennt, gepr. Wasels BPP, Mi. 100.-
Los 1-8 von 8