Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

SCHWEIZ
Los 141-160 von 169
Seite 1...789
85 C. Bahnhofsuhr, ungezähnt, tadellos postfrisch, Fotoattest Eichele: "echt und einwandfrei", SBK 1108Ab, SBK SFr. 2.500.- (alter Ausruf 500)
1862U **
Ausruf
1873U **
Ausruf
320
1873U
Ausruf
320
2026DP
Ausruf
2078Abart **
Ausruf
1862 - 2014, postfrische Sammlung (einige wenige ungebraucht) mit u.a. Bl. 5 - 10, ab 1945 komplett, dazu Dienst, Porto und Portofreiheit, in fünf Alben.
**/*
Ausruf
Zuschlag
1.900
/**
Ausruf
Ausruf
1850 - 1859, gestempelte Partie mit Mi.-Nr. 8 II, 9 II, 11, 12 und 15 Strubel-Marken, meist gute Erhaltung.
Ausruf
Zuschlag
1986 - 1995, Jahrbücher, zehn Jahre komplett, Nominale schon 220.- Franken.
Ausruf
Zuschlag
1943 - 2007, gestempelt geführte Viererblocksammlung im Einsteckbuch sowie 1963 - 2001 gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum.
Ausruf
Zuschlag
96
1917 - 1944, sehr gepflegte Sammlung im selbst gestalteten Album, allermeist gestempelt, teils auch postfrisch, aufgelockert mit vielen dekorativen Belegen. Es sind nur Sonderzuschlags- und Flugpostmarken vorhanden, hier weitgehend komplett, mit 189-91x, Bl. 8,9 (gestempelt), 10 FDC, Bl. 6,10 postfrisch etc., bitte besichtigen, Mi. 2.700.-
Ausruf
Zuschlag
240
1945 - 1960, schöne Sammlung im selbst gestalteten Album, durchgehend gut besetzt mit allen Zuschlagsserien, gute flugpost, immer wieder dekorierte Belege, einige FDC, dabei 463 EF, Nr. 470, 516 FDC etc., bitte besichtigen, Mi. 2.300.-
/**/
Ausruf
Zuschlag
1881 - 1937, Sammlung im SAFE-Falzlos-Album ab stehender Helvetia recht vollständig und ab Nr. 130 ohne Luftpost im Markenteil komplett mit allen besseren Ausgaben, Mi. 2.300.-
Ausruf
Zuschlag
1938 - 1964, sehr schöne, nur ausgesucht sauber rundgestempelte Sammlung im SAFE-Album mit Goldprägung, im Markenteil bis auf Pax und einige kleine Flugpostwerte komplett, Blocks mit Bl. 9, 13, 15 und alle danach, Mi. 1.700.-+
Ausruf
Zuschlag
126
1891 - 1937, ausgesucht sauber gestempelte Sammlung im teuren Safe-Falzlos-Album (dieses schon 120.-) über Strecken komplett, vor allem mit allen Pro Juventus-Serien, bitte ansehen, Mi. 1.900.-
Ausruf
170
Zuschlag
119
2006 - 2014, in den Hauptnummern komplette Luxus-Sammlung (Mi.Nr. 1951-2374 inkl. Block 40-58) im Steckbuch, dazu noch 7 Jahrbücher 1989-1995 aus Abo, im Anhang rund 60 diverse Nachträge aus 1990-2001 (alle noch in Originalverpackung) sowie komplette unbenutzte Falzlos-Vordruckblätter "Schweiz 1845-1944", nur für dieses ganzes philatelistisches Zubehör ohne Briefmarken hat der Einlieferer damals bezahlt über 300.-
Ausruf
Zuschlag
1938 - 1985, gestempelte Sammlung, über große Strecken annähernd komplett mit vielen guten Serien in zwei neuwertigen SAFE-Falzlos-Alben (Neupreis 330.- Euro), Mi. 1.500.-
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1966, sauber gestempelte Prachtsammlung, im Markenteil ab Nr. 460 (ohne 518) komplett mit allen guten Zuschlagsserien etc., Mi. 1.100..-, dazu gegen Ende auch postfrisch und hier allein 110.- Fr. Nominale zusätzlich.
Ausruf
Zuschlag
96
*/
Ausruf
Zuschlag
84
SCHWEIZ
Los 141-160 von 169
Seite 1...789