Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 41-60 von 76
Seite 1234
20 Pfennig Germania mit Aufdruck " Marocco 25 Centimos ", tadellos postfrisch, geprüft Steuer BPP c, Mi. 180.-
37c **
Ausruf
Zuschlag
39 **
Ausruf
40 **
Ausruf
Ausruf
50 C. auf 40 Pfg. mit auf dieser Marke seltenem Stempel "TANGER (MAROKKO) 11.8.11", auf Briefstück, Kabinett, gepr. Bothe BPP (doppelte Signatur), Fotoattest Steuer VÖB, Mi. 360.-
Ausruf
41(4)
Ausruf
60 C. auf 50 Pf. Germania mit Wz., Aufdruck cc, Unterrand-4er-Block mit Aufdruck-HAN 7296, paarweise gestempelt TANGER cc b 14 5 11 (Arge Type 4, laut Mi. "cc" doppelte Preise), gepr. R.F.Steuer VÖB, gestempelte HAN sind sehr selten, schon 550.- Mi. für **!
41HAN/A
Ausruf
1 P. auf Pfg. gestempelt "MASAGAN 27.12.11" auf Briefstück, tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 350.-
42
Ausruf
Zuschlag
99
1 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck " Marocco 1 Pes. 25 Cts. ", tadellos postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 220.-
43 **
Ausruf
Zuschlag
65
1 Pes.25 C. auf 1 Mk. Deutsches Reich mit Wz., gest. LARASCH (KK) 1/6.11, Mi. 440.-
43
Ausruf
Zuschlag
2 P. 50 C. auf 2 M., postfrisch, tadellos, Mi. 220.-
44 **
Ausruf
Zuschlag
2 Mark Deutsches Reich mit Wasserzeichen und Aufdruck "Marocco 2 Pes. 50 Cts.", tadellos, gestempelt "TANGER KK", doppelte Bewertung, Mi. 440.-
44
Ausruf
Zuschlag
6 P. 25 C. auf 5 M., postfrisch vom linken Bogenrand, tadellos, gepr. Steuer VOB, Mi. 420.-
45 **
Ausruf
6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark tadellos ungebraucht, Mi. 150.-
45 *
Ausruf
6 P. 25 C. auf 5 M. gestempelt, tadellos, Fotobefund Dr. Hartung, Mi. 400.-
Ausruf
Zuschlag
6 Pes.25 C. auf 5 Mk. Deutsches Reich mit Wz., gest. MASAGAN (KK), Mi. 800.-
Ausruf
6.25 Pes. auf 5 Mark rechte untere Bogenecke mit Aufdruck-Hausauftragsnummer 7293 tadellos ungebraucht mit nur ganz schwacher Erstfalzspur, ungefaltet und unsigniert, Mi. 700.-
45HANA *
Ausruf
30 Pfennig Germania mit Aufdruck " Marokko 35 Centimos ", zum Vergleich die Nr. 51x beigelegt, beide Marken tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 90.-
51y **
Ausruf
Zuschlag
35 C. auf 30 Pfg. rötlichorange/schwarz auf orangeweiß, gestempelt "MEKNES 17.3.14", bis auf einige kleinere Randfehler rechts bzw. rechts unten einwandfrei, eine gestempelt sehr seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 1.800.- (Zuschlag von 700,- in der 171. Auktion für ein Stück mit Zahnfehler).
51y
Ausruf
Zuschlag
610
2.50 Pes. auf 2 Mark mit HAN H3286a.12 *, Mi. 60.-
56IA HAN *
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 41-60 von 76
Seite 1234