DEUTSCH-OSTAFRIKA FELDPOST
Los 1-18 von 18
DARESSALAM DOA 24. 6. 19 auf 7 ½ Heller - geprüft Pauligk BPP, Stempelirrtum, wohl 1909 - kurios, Unikat?
DARESSALAM DOA b 26. 5. 15 auf 30 Heller - idealer Abschlag aus der Kriegszeit - geprüft Pauligk BPP - selten - ARGE 50.- + 20.-
DARESSALAM DOA c 1. 7. 14 auf 4 Heller und 30. 9. 14 auf 7 ½ Heller - ideale Abschläge aus der Kriegszeit - beide geprüft Pauligk BPP, dazu 12. 12. 14 auf 2 ½ Heller - ARGE ab 60.-
DARESSALAM DOA c 20. 2. 15 und 2. 8. 15 auf 4 Heller - klare gute Abschläge aus der Kriegszeit - beide geprüft Pauligk BPP ARGE ab 40.-
DARESSALAM DOA c 22. 3. 15 - Bedarfsbrief mit 7 ½ Heller von Daressalam nach Berlin/Steglitz mit violettem Zensurstempel ,Zensur passiert * Deutsch-Ostafrika *" Portugiesischer Sechseck-Durchgangstempel Lourenco Marques 2. 5. 15=17, geprüft Pauligk BPP -ARGE 150.- ++ Seltener Beleg aus der Kriegszeit, Lourenco Marques war die Hauptstadt von Portugiesisch Ostafrika.
FELDPOSTSTATION 2 DOA 26. 12. 16 auf 4 Heller geprüft Pauligk BPP, idealer zentraler Abschlag - große Jahreszahl 16 - sehr selten. ARGE 100.- unterbewertet
IRINGA DOA 19 / 11 14 auf 15 Heller - klarer zentraler Abschlag aus der Kriegszeit, ARGE ab 35.-
K.D. FELDPOSTSTATION Nr. 3 - 11 3 (05) auf Feldpostbrief nach Leipzig Ankunftsstempel 19.4.05, Absender: ,Reiter Loest 5. Komp. 1. Feld Regiment Kaiserliche Schutztruppe D. S. W. Afrika." ARGE 100.-, Brief mit Mittelbug, auf der Vorderseite etwas beschädigt, aber dennoch seltener Beleg aus der Zeit der Niederschlagung von Aufständen der Herero und Nama.
KEETMANSHOOP DSWA 4 / 9 05 auf großem Feldpostbrief nach Karlsruhe, Ankunftsstempel 16.10.05 - Brief mit kleinen Kleberesten auf der Rückseite, seltener Beleg aus der Zeit der Niederschlagung von Aufständen der Herero und Nama
KUBAS DSWA 20 / 5 05 auf Feldpostbrief an den Verlag ,Altmärker" in Stendal Ankunftsstempel 18.6.05 - Absender: ,Reiter Schubert (?) 7. Kompanie 1. Feld Regiment" - Brief mit Mittelbug und deutlichen Mängeln, obere Ecken beschädigt, seltener Beleg aus der Zeit der Niederschlagung von Aufständen der Herero und Nama
OKAHANDJA 31. 12 04 mit Segment auf Feldpostkarte an Unteroffizier Kirchner, in Coblenz - Ankunftsstempel 23.1.05 - Bedarfstext - geprüft Meiners BPP, Karte mit 2 kleinen Kleberesten auf der Rückseite, seltener Beleg aus der Zeit, der Niederschlagung von Aufständen der Herero und Nama.
TABORA DOA 9. 2. 15 auf 4 Heller und 14. 4. 15 auf 7 ½ Heller zentrale Abschläge aus der Kriegszeit - beide geprüft Pauligk BPP - ARGE ab 40.-
TANGA DOA a 15. 2. 15 und 13. 10. 15 auf 7 ½ Heller je zentraler Abschlag, ARGE ab 40.-
TANGA DOA a 28. 3. 16 auf 4 Heller geprüft Pauligk BPP - zentraler Abschlag, Ende der Kriegszeit - selten - ARGE ab 20.-
TAVETA a 8. 10. 16 auf 7 ½ Heller geprüft Pauligk BPP zentraler Abschlag - selten - ARGE 20.- unterbewertet
WILHELMSTHAL DOA a X. 1. 16 auf 20 Heller geprüft Pauligk BPP zentraler Abschlag aus der Kriegszeit - selten - ARGE ab 20.-
Usambarabahn Zug 6b - 18. 2. 16 - Zugnummer-Type II (offene 6) - zentraler Abschlag auf schönem Briefstück mit 4 Heller - große Jahreszahl 16 - geprüft Pauligk, ARGE 15.- + 25.-
DEUTSCH-OSTAFRIKA FELDPOST
Los 1-18 von 18