Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

DEUTSCH-OSTAFRIKA FELDPOST
Los 1-18 von 18
DARESSALAM DOA 24. 6. 19 auf 7 ½ Heller - geprüft Pauligk BPP, Stempelirrtum, wohl 1909 - kurios, Unikat?
32
Ausruf
DARESSALAM DOA b 26. 5. 15 auf 30 Heller - idealer Abschlag aus der Kriegszeit - geprüft Pauligk BPP - selten - ARGE 50.- + 20.-
Ausruf
DARESSALAM DOA c 1. 7. 14 auf 4 Heller und 30. 9. 14 auf 7 ½ Heller - ideale Abschläge aus der Kriegszeit - beide geprüft Pauligk BPP, dazu 12. 12. 14 auf 2 ½ Heller - ARGE ab 60.-
30/32
Ausruf
DARESSALAM DOA c 20. 2. 15 und 2. 8. 15 auf 4 Heller - klare gute Abschläge aus der Kriegszeit - beide geprüft Pauligk BPP ARGE ab 40.-
31(2)
Ausruf
15
DARESSALAM DOA c 22. 3. 15 - Bedarfsbrief mit 7 ½ Heller von Daressalam nach Berlin/Steglitz mit violettem Zensurstempel ,Zensur passiert * Deutsch-Ostafrika *" Portugiesischer Sechseck-Durchgangstempel Lourenco Marques 2. 5. 15=17, geprüft Pauligk BPP -ARGE 150.- ++ Seltener Beleg aus der Kriegszeit, Lourenco Marques war die Hauptstadt von Portugiesisch Ostafrika.
32
Ausruf
Zuschlag
FELDPOSTSTATION 2 DOA 26. 12. 16 auf 4 Heller geprüft Pauligk BPP, idealer zentraler Abschlag - große Jahreszahl 16 - sehr selten. ARGE 100.- unterbewertet
31
Ausruf
IRINGA DOA 19 / 11 14 auf 15 Heller - klarer zentraler Abschlag aus der Kriegszeit, ARGE ab 35.-
33
Ausruf
15
K.D. FELDPOSTSTATION Nr. 3 - 11 3 (05) auf Feldpostbrief nach Leipzig Ankunftsstempel 19.4.05, Absender: ,Reiter Loest 5. Komp. 1. Feld Regiment Kaiserliche Schutztruppe D. S. W. Afrika." ARGE 100.-, Brief mit Mittelbug, auf der Vorderseite etwas beschädigt, aber dennoch seltener Beleg aus der Zeit der Niederschlagung von Aufständen der Herero und Nama.
Ausruf
KEETMANSHOOP DSWA 4 / 9 05 auf großem Feldpostbrief nach Karlsruhe, Ankunftsstempel 16.10.05 - Brief mit kleinen Kleberesten auf der Rückseite, seltener Beleg aus der Zeit der Niederschlagung von Aufständen der Herero und Nama
Ausruf
KUBAS DSWA 20 / 5 05 auf Feldpostbrief an den Verlag ,Altmärker" in Stendal Ankunftsstempel 18.6.05 - Absender: ,Reiter Schubert (?) 7. Kompanie 1. Feld Regiment" - Brief mit Mittelbug und deutlichen Mängeln, obere Ecken beschädigt, seltener Beleg aus der Zeit der Niederschlagung von Aufständen der Herero und Nama
Ausruf
15
OKAHANDJA 31. 12 04 mit Segment auf Feldpostkarte an Unteroffizier Kirchner, in Coblenz - Ankunftsstempel 23.1.05 - Bedarfstext - geprüft Meiners BPP, Karte mit 2 kleinen Kleberesten auf der Rückseite, seltener Beleg aus der Zeit, der Niederschlagung von Aufständen der Herero und Nama.
Ausruf
TABORA DOA 9. 2. 15 auf 4 Heller und 14. 4. 15 auf 7 ½ Heller zentrale Abschläge aus der Kriegszeit - beide geprüft Pauligk BPP - ARGE ab 40.-
31,32
Ausruf
TANGA DOA a 15. 2. 15 und 13. 10. 15 auf 7 ½ Heller je zentraler Abschlag, ARGE ab 40.-
32
Ausruf
Zuschlag
TANGA DOA a 28. 3. 16 auf 4 Heller geprüft Pauligk BPP - zentraler Abschlag, Ende der Kriegszeit - selten - ARGE ab 20.-
Ausruf
15
TAVETA a 8. 10. 16 auf 7 ½ Heller geprüft Pauligk BPP zentraler Abschlag - selten - ARGE 20.- unterbewertet
32
Ausruf
Ausruf
WILHELMSTHAL DOA a X. 1. 16 auf 20 Heller geprüft Pauligk BPP zentraler Abschlag aus der Kriegszeit - selten - ARGE ab 20.-
34a
Ausruf
15
Usambarabahn Zug 6b - 18. 2. 16 - Zugnummer-Type II (offene 6) - zentraler Abschlag auf schönem Briefstück mit 4 Heller - große Jahreszahl 16 - geprüft Pauligk, ARGE 15.- + 25.-
31
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCH-OSTAFRIKA FELDPOST
Los 1-18 von 18