Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

PREUßEN
Los 1-20 von 115
Seite 12...6
1/2 Silbergroschen lebhaftorange auf Papier mit Wasserzeichen "Lorbeerkranz", vollrandiges und farbfrisches Luxusstück mit ideal zentrisch abgeschlagenem Nummernstempel "1096" - Oppeln (Type II mit feinen Außenringen), gepr. Pfenninger
1
Ausruf
1
Ausruf
Zuschlag
1/2 Silbergroschen rotorange, waagerechtes Paar, 1 Marke oben leicht tangiert und kleines Risschen zwischen den Marken, sonst voll- bis breitrandig, mit Ra2 "WILSNACK 11/12" auf Briefstück, Mi. 160.-
1
Ausruf
Zuschlag
1/2 Sgr. orange, allseits vollrandiger, farbfrischer Viererblock mit sauberer Verrechnungsentwertung durch Tintenstriche, tadellos erhalten, geprüft Richter, Mi. 2.500.- - für Entwertung mit Poststempel
1(4) ~
Ausruf
1/2 Sgr. orange, vollrandiges und farbfrisches waagerechtes Paar, klar gestempelt mit besserem Nummernstempel "1567" - Wald (Reg.-Bez. Düsseldorf), Fotobefund Brettl AIEP (2013): "echt, einwandfrei: winziger Vortrennschnitt oben sowie Wellung bei linker Marke"
1(2)
Ausruf
Zuschlag
95
1 Sgr. schwarz auf rosa, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit auf dieser Ausgabe besserer Ortsstempel-Entwertung durch K2 "Halle A./S. 21/4" (Reg.-Bez. Merseburg), Fotobefund Flemming BPP (2012): "in einwandfreier Bedarfsqualität." und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
2a
Ausruf
1 Sgr. schwarz auf rosa, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück vom rechten Bogenrand, klar gestempelt mit Nummernstempel "183" - Breslau (Reg.-Bez. Breslau), Fotobefund Flemming BPP (2012): "echt und in einwandfreier Qualität."
2a
Ausruf
1 Sgr. schwarz auf rosa, vollrandiges und farbfrisches Oberrandstück mit Reihenzahl "7", Kabinett, gestempelt mit Nummernstempel , gepr. Brettl BPP und Fotobefund Flemming BPP (2012): "in einwandfreier Qualität." und Expertise Voigt VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
2aRZ
Ausruf
1 Sgr. schwarz auf feuerrot, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit Nummernstempel "1267" - Ruda (Reg.-Bez. Oppeln) auf Briefstück, gepr. HK (Horst Krause, Gelsenkirchen - je doppeltes Signum)
2c
Ausruf
2 Sgr. a. blau, vollrandiges Exemplar mit auf dieser Marke besserer Ortsstempelentwertung mittels K2 "COELN", senkr. Bugspur, Mi. 120.-
3
3
Ausruf
2 Sgr. a. blau, vollrandiges Prachtstück mit auf dieser Marke besserer Ortsstempelentwertung mittels K2 von Magdeburg, Mi. 120.-
3
Ausruf
2 Silbergroschen auf blau, allseits vollrandig mit Ortsstempel (Ra2)
3
Ausruf
3
Ausruf
2 Sgr. a. blau, farbfrisches, links schmal-, sonst breitrandiges waager. Paar mit Teil vom Bogenrand rechts, zwei Vierringstempel "572" von Halle (OPD Merseburg), Kabinett, Mi. 110.- +
3(2)
Ausruf
2 Sgr. schwarz auf blau, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit für diese Ausgabe besserer Entwertung durch Orts-K2 "Herbede 5 4" (Reg.-Bez. Arnsberg), Fotobefund Brettl AIEP (2014): "echt und einwandfrei" und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
3
Ausruf
2 Sgr. schwarz auf blau, vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, entwertet mit für diese Ausgabe besserer Entwertung durch Orts-K2 "Magdeburg 15 7" (Reg.-Bez. Magdeburg) auf Briefstück, Fotobefund Brettl AIEP (2013): "echt und einwandfrei" und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
3
Ausruf
4a
Ausruf
3 Sgr. schwarz auf gelb, allseits vollrandiges Kabinettstück mit besserem Ra3 (Teilabschlag) "Danzig BAHNH. EISENBAHNFAHRT" auf Briefstück, Ortsstempelentwertungen sind auf der 1. Ausgabe Mi.-Nr. 2 - 4 selten, Fotobefund Flemming BPP
4a
Ausruf
Zuschlag
3 Sgr. schwarz auf gelb, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück vom linken Bogenrand mit Reihenzähler "3", gestempelt mit etwas undeutlichem Abschlag des Nummernstempels "304" - Danzig (Reg.-Bez. Danzig), Fotobefund Flemming BPP: "in einwandfreier Qualität." und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
4aRZ
Ausruf
PREUßEN
Los 1-20 von 115
Seite 12...6