4 Pfg dunkelgrünlicholiv, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, Gummibug, gepr. Wasels BPP
1 Silbergroschen glatter Grund, vollrandiges Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Brief von "1025" - Neuss mit nebengesetztem Ra2 "NEUSS 3/11" (1858) nach Garzweiler
1 Sgr. rosa, glatter Grund, waagerechtes Paar, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, klar gestempelt mit Nummernstempel "572" - Halle an der Saale (Reg.-Bez. Merseburg), Fotobefund Flemming BPP (2012): "in einwandfreier Qualität."
2 Silbergroschen blau in Mischfrankatur mit 1 Silbergroschen rosa gegitterter Grund, beide voll- bis breitrandig, mit Dkr. "HAMBURG 30/6" auf Briefstück
2 Sgr. blau, glatter Grund, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück als Einzelfrankatur von "Liebau 7 5" (Reg.-Bez. Liegnitz) nach Sebnitz in Sachsen mit rückseitigem Ausgabestempel, gepr. Starauschek
2 Sgr. hellblau, glatter Grund, farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit K2 "HAMBURG 1 4", gepr. Flemming BPP und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
2 Sgr. dunkelblau, farbfrisches und voll- bis breitrandiges Kabinettstück, klar entwertet mit K2 "COELN 14 8" (Reg.-Bez. Köln) auf Briefstück, gepr. Stuckert. und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
3 Sgr gelborange, glatter Grund, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, klar entwertet mit K2 "CUDOWA 22 8" auf Briefstück, Fotobefund Brettl AIEP (2013): "echt und einwandfrei"
3 Sgr. gelborange, glatter Grund, Plattenfehler I "senkrechte linke Randlinie oben gespalten" (hier die große von oben kommende Variante, leider werden im Michelkatalog zwei Plattenfehler als einer erfasst), farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, klar entwertet mit Nummernstempel "1" - Aachen (Reg.-Bez. Aachen) auf Briefstück (dieses Loch - mit Originalbriefpapier hinterlegt, Marke tadellos. und Expertise Voigt VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Der Plattenfehler ist selten."
3 Sgr. gelborange, glatter Grund, waagerechtes Paar mit Plattenfehler I "linke obere Ecke gespalten" (hier die kleine Variante), farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, klar entwertet mit Ra2 "HAALE A/S. 2 8 * 7-8A" (Reg.-Bez. Merseburg), Fotoattest Brettl AIEP (2014): "Der Plattenfehler ist nicht häufig.", Anmerkung: unter dieser Katalognummer sind im Michel zwei verschiedene Plattenfehler zusammen gefasst, hier haben wir den Spalt von links kommend, die andere Variante ist auffällig und der Spalt von oben kommend.
3 Sgr. gelb, farbfrisches, allseits gut vollrandiges Kabinettstück mit zentrisch klarem Vierringstempel "1" - AACHEN, gepr. Pfenninger, Fotobefund Wasels BPP "einwandfrei"
3 Sgr. orangegelb, glatter Grund, waagerechtes Paar, farbfrisches, allseits breitrandiges Luxusstück - davon die rechte Marke mit deutlicher Klischeeverschiebung nach oben, entwertet mit zwei klaren Vierringstempeln "578" - Hamburg auf Briefstück. Fotoattest Flemming BPP "Dekoratives Pärchen in einwandfreier Qualität." und Fotoexpertise Voigt VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei." - einwandfrei erhaltene Paare dieser Auflage sind selten, da auf Grund der hellen Markenfarbe das Markenbild oftmals mit der Schere getroffen wurde. Mit der Klischeeverschiebung von Liebhaberwert!
3 Sgr. dunkelgelblichorange, glatter Grund, voll- bis breitrandiges Kabinettstück, portorichtige Einzelfrankatur auf Postvereinsbrief, entwertet mit K2 "BRESLAU 20/11 (1859)" (Reg.-Bez. Breslau) über Bahnpost Hannover/Emden nach Osnabrück (Kgr. Hannover), geprüft H. Köhler
4 Pf tadellos ungebraucht, Mi. 90.-
4 Pfennig, waagerechter 3er-Streifen, voll- bis breitrandig mit Ra2 "LOECKNITZ 14/2", tadellos, MI. 300.-
1 Sgr. und 2 Sgr. in a-Farbe ungebraucht mit Originalgummi, etwas erhöht gepr. Flemming BPP (rückseitig etwas braunfleckig), sowie 1 Sgr. in b-Farbe tadellos ohne Gummi, tiefst gepr. Georg Bühler, Pfenninger, Thier, W. Engel und Meier BPP, Mi. 280.-