2 1/2 Dollar Kaiseryacht, 26 : 17 Zähnungslöcher, tadellos gestempelt "TSINGTAU 3.6.07", unsigniert, erstmals 1934 auf der 42. Grobe Auktion angeboten, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 6.000.- - TOP-Stück dieser Seltenheit!
1 Dollar Kaiseryacht, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, Retusche "Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert", entwertet "Tsingtau", bis auf einen verkürzten Zahn in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2020), Mi. 500.-
1 Dollar Kaiseryacht, Kriegsdruck, A-Zähnung mit Plattenfehler I "Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jäschk-Lantelme BPP (2020): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.000.- schon für die billigste Sorte !
1 Dollar Kaiseryacht, Kriegsdruck, A-Zähnung mit Plattenfehler I "Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert", tadellos postfrischer Viererblock mit Plattenfehler auf jeder Marke (Michel Feldbezeichnung nicht korrekt), sehr seltene Einheit und Schaustück für jede große Sammlung, zumal hier auf der schon selteneren Urmarke! Mi. 4.000.-++
5 M. Kaiseryacht, Friedensdruck, postfrisch, rechts ein Zahn kurz, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 360.-
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, tadellos ungebraucht, Mi. 60.-
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, entwertet "Tsingtau 24/4 08" auf Briefstück, repariert (Ecke links oben ausgebessert und Nachzähnung links) und Zahnlochspalt unten rechts, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021), Mi. 600.-
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher zusammen mit 1 Cent, 2 Cent, 20 Cent und 1 Dollar Kaiseryacht ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief (handschriftlich geänderter Aushilfs-Einschreibezettel) von Syfang mit Entwertung "TSINGTAU 10/3 06" nach Leipzig, rückseitig Ausgabestempel "L15 19.4", Marken in tadelloser Erhaltung, Umschlag rückseitig Schürfstelle sowie mehrere ausgebesserte Einrisse, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2015): " Vor Errichtung einer Postagentur in Syfang zum 1.8.1906 befand sich dort eine Postdienststelle, die die Post zwar annahm und teils bearbeitete, zur Entwertung der Marken diese aber nach Tsingtau weiterleitete."
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, postfrisches linkes unteres Eckrandstück, Bogenrand durchgezähnt, Bogenfeld 17, selten, Fotoattest-Kopie Jäschke-Lantelme BPP für den Originalbogen vor Aufteilung, Mi. 550.-
2 1/2 Dollar Kaiserjacht mit Wz., Kriegsdruck, Zähnung B, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 125.-
1900 - 1909, Sammlung auf Lindner-Vordruckblättern, dabei u. a. Mi.-Nr. 17 *, insgesamt 9 Querformate, dazu sechs Bildpostkarten.
17 frankierte Bildpostkarten und 3 Briefe, meist gute Erhaltung, günstig gerufen !