Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

MEMEL
Los 1-20 von 34
3xb **
Ausruf
75 Pf in b-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Klein BPP, Mi. 300.-
8b **
Ausruf
Zuschlag
95
2,50 Mark Oberrand Platte tadellos postfrisch und ungefaltet, tiefst gepr. Matheisen BPP, Mi. 250.-
13aPOR **
Ausruf
Zuschlag
1 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Memelgebiet" auf falscher Urmarke (MiNr. A113a statt MiNr. 94 B II - neben dem Druckverfahren unterscheidet sich auch das Druckbild - Reichspostamt jetzt mit Flaggen), ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, gering fleckig - ansonsten fehlerfreie Erhaltung, der Fehldruck wurde erst 80 Jahre nach der Ausgabe entdeckt, Fotoattest Haslau BPP (2020) , Mi. 10.000.-
A9 *
Ausruf
3.000
Nicht ausgegeben: 80 Pfg Germania mit Aufdruck "Memelgebiet", postfrisches Seitenrandstück, unsigniert, Fotoattest Huylmans BPP (2014): "echt und einwandfrei", Mi. 15.000.- - sehr seltene Marke!
AII **
Ausruf
4.500
Zuschlag
4.500
30 Pfg auf 30 C. orange, GC-Papier, Bogenteil zu 100 Marken inkl. Herzstück, sechs waagerechten Zwischenstegpaaren, 2 Zwischenstege mit Maschinennummer "7" und ach senkrechte Zwischenstegpaare, postfrisch, Mi. ca. 6.000.- (alter Ausruf 400)
21x(100) **
Ausruf
30 Pfg auf 30 C. orange, GC-Papier, Bogen zu 150 Marken (gefaltet), inkl. 2 Herzstück, acht waagerechten Zwischenstegpaaren, drei Zwischenstege mit Maschinennummer "7" und sechzehn senkrechte Zwischenstegpaare sowie 88 Einzelmarken und ein Druckdatum, postfrisch, Mi. ca. 9.800.- (alter Ausruf 500)
21xBogen **
Ausruf
60 pf auf 40 C in Type Ix tadellos postfrisch, tiefst gepr. Matheisen BPP, Mi. 400.-
40Ix **
Ausruf
Zuschlag
60 pf. auf 40 C. Flugpost, Platte I, weißes Papier, tadellos gestempelt "MEMEL c 14.7.21", gepr. Nagler VP, Mi. 200.-
40Iy
Ausruf
60 pf auf 40 C mit nachgezogenen Druckbuchstaben tadellos postfrisch, tiefst gepr. Petersen BPP, Mi. 270.-
41III **
Ausruf
10 Pf auf 10 C in b-Farbe tadellos postfrisch, gepr. Petersen BPP, Mi. 100.-
54b **
Ausruf
3 Mark a. 60 C. Flugpost, Urmarke Mi.-Nr. 37 b, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, tadellose Erhaltung, Auflage nur 7.500 Stück, eine Marke die oftmals fehlt, gepr. Nagler VP, Mi. 180.-
79 *
Ausruf
Zuschlag
85
50 m auf 2 Fr mit Abstand 3,2 statt 2,8 mm und mit Abstand 3,9 statt 2,8 mm (vom linken Bogenrand), je tadellos postfrisch und tiefst gepr. Petersen BPP, Mi. 440.-
97I,II **
Ausruf
Zuschlag
2 Serien und Mi.-Nr. 129I tadellos postfrisch komplett, Mi. 290.-
124/34,129I **
Ausruf
Zuschlag
10 M auf 5 C bis 200 M auf 1 L komplett tadellos postfrisch, Mi. 220.-
135/40 **
Ausruf
10 M bis 1000 M tadellos postfrisch komplett, Mi. 230.-
141/50 **
Ausruf
10 C auf 25 M. waag. Paar mit Doppelaufdruck, Mi. 200.-
169AIDDII *
Ausruf
170PF V *
Ausruf
178II-V **
Ausruf
3 C auf 300 M oliv in den Typen II bis V und 5 C auf 100 M dunkelrosa in Type III und IV tadellos postfrisch, alle gepr. Klein bzw. Petersen, Mi. 575.-
179II/V,180III,IV **
Ausruf
MEMEL
Los 1-20 von 34