0,50 Din bis 4 Din Hilfe für die serbischen Kriegsgefangenen, Type III, kompletter Satz mit vier Werten, tadellos ungebraucht, unsigniert, Fotobefund Brunel VP (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 120.-
0,50 Din bis 4 Din "Hilfe für die Kriegsgefangenen", Mi.-Nr. 54 - 56 in Type III und Mi.-Nr. 57 in Type AIII, tadellos postfrischer Satz mit vier Werten, Fotobefund Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 245.-
0.50 + 1.50 D Kriegsgefangenenhilfe Spitzen nach unten, waagerechter 4er-Streifen postfrisch, Bugspur waagerecht durch alle vier Marken (vermutlich herstellungsbedingt), Mi. 240.-
Wohltätigkeitsausgabe zur Antifreimaurer-Ausstellung auf amtlichem FDC-Umschlag mit Sonderstpl. BEOGRAD/A vom 4.1.42
2+2 D senkrechtes Paar, dabei untere Marke mit Stecherzeichen, tadellos postfrisch, Mi. 66.-
Ganzsachenkarte über 1,50 Din. mit Zusatzporto über 0,50 Din. auf portogerechter Auslands-Postkarte nach Neuilly-sur-Seine in Frankreich mit Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 1/30 vom 14.7.43 sowie mit Zensurbehandlung durch die Auslandsbriefprüfstelle Wien mit Stpl. "Zurück/Retour / Unzulässig/Non admis", da der Postverkehr aus Serbien nur mit dem Deutschen Reich erlaubt war. Die Ganzsachenkarte hat Gebrauchsspuren. Derartige Ganzsachen sind selten.
Buntfrankatur aus 0,50, 1,50 Din. und 7 Din. auf portogerechtem Inlands-R-Brief nach Weißkirchen mit Aufgabe-Stpl. ULJMA/1 vom 30.8.43 sowie mit Zensurverschluss mit Zensur-Stpl. 011/V.B. der Zensurstelle Grossbetschkerek und rückseitigem Ankunft-Stpl. BELA CRKVA vom 2.9.43; Umschlag mit seltener Frankaturkombination in guter Erhaltung, gepr. Krischke und Attest Novakovic
Mischfrankatur aus Klöster über 1 Din. mit Serbien I über 4 Din.(Paar) auf portogerechtem Inlands-R-Brief nach Belgrad mit Aufgabe-Stpl. BOTOS/1 vom 26.12.42 sowie mit Zensurverschluss mit Zensur-Stpl. 016/Bgd. der Zensurstelle Belgrad und mit Durchgang-Stpl. TOMASEVAC/1 vom 27.12.42 und Ankunft-Stpl. BEOGRAD 2/A vom 28.12.42 auf der Briefrückseite; Befund Brunel: "Der Umschlag weist normale Beförderungsspuren auf und ist gut erhalten."
Mischfrankatur aus 1 Din. mit 7 Din.(Paar) auf portogerechtem Inlands-R-Brief mit Rückschein nach Belgrad mit Aufgabe-Stpl. VITOSEVAC/2 vom 26.4.43 sowie mit Zensurverschluss mit Zensur-Stpl. 014/Bgd. der Zensurstelle Belgrad und Propaganda-Stpl. "Biraj / red-zivot / nered-smrt / Srbije"(Wähle / Ordnung-Leben / Unordnung-Tod / Serbiens) und mit rückseitigem Ankunft-Stpl. von BEOGRAD; der sonst gut erhaltene Umschlag ist am Unterrand beschnitten, gepr. Krischke
Mischfrankatur aus 2 Din. mit 4 Din.(2) auf portogerechtem Auslands-R-Brief nach Offenbach am Main mit Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 13 vom 10.8.43 sowie mit Zensurverschluss der Auslandsbriefprüfstelle Wien und mit rückseitigem Ankunft-Stpl. OFFENBACH (MAIN) vom 18.8.43; der Umschlag ist leicht vergilbt, gepr. Brunel
Mischfrankatur aus 3 Din. mit 12 Din. auf portogerechtem Orts-R-Brief mit Rückschein mit Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 1/21 vom 17.2.44 und R-Stpl. Beograd 1 sowie mit Zensurverschluss mit Zensur-Stpl. 104/Bgd. der Zensurstelle Belgrad; der ansonsten gut erhaltene Umschlag ist am Oberrand beschnitten
Mehrfachfrankatur über 7 Din.(2) auf portogerechtem Luftpost-Auslands-R-Brief nach Berlin mit Aufgabe-Stpl. VRSAC 1/6 und R-Zettel mit deutscher Ortsbezeichnung WERSCHETZ 1 sowie mit Zensurverschluss der Auslandsbriefprüfstelle Wien und mit Ankunft-Stpl. BERLIN vom 18.6.44 auf der Briefrückseite. Der Umschlag weist Gebrauchsspuren auf. Gepr. Krischke
2 + 6 D, 7 + 13 D und 20 + 40 D je mit Stecherzeichen tadellos postfrisch, Mi. 300.-
1941 - 1943, postfrische, in den Hauptnummern komplette Sammlung mit Dienst und Porto.