Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

SERBIEN
Los 21-40 von 40
Bl.2 **
Ausruf
Zuschlag
54/57 I/IV **
Ausruf
Zuschlag
0,50 Din bis 4 Din Hilfe für die serbischen Kriegsgefangenen, Type III, kompletter Satz mit vier Werten, tadellos ungebraucht, unsigniert, Fotobefund Brunel VP (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 120.-
54/57 III *
Ausruf
0,50 Din bis 4 Din "Hilfe für die Kriegsgefangenen", Mi.-Nr. 54 - 56 in Type III und Mi.-Nr. 57 in Type AIII, tadellos postfrischer Satz mit vier Werten, Fotobefund Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 245.-
54/57III **
Ausruf
0.50 + 1.50 D Kriegsgefangenenhilfe Spitzen nach unten, waagerechter 4er-Streifen postfrisch, Bugspur waagerecht durch alle vier Marken (vermutlich herstellungsbedingt), Mi. 240.-
54AI(4) **
55, 57Bogen **
Ausruf
Wohltätigkeitsausgabe zur Antifreimaurer-Ausstellung auf amtlichem FDC-Umschlag mit Sonderstpl. BEOGRAD/A vom 4.1.42
58/61
Ausruf
2+2 D senkrechtes Paar, dabei untere Marke mit Stecherzeichen, tadellos postfrisch, Mi. 66.-
60,60I **
Zuschlag
15
Ganzsachenkarte über 1,50 Din. mit Zusatzporto über 0,50 Din. auf portogerechter Auslands-Postkarte nach Neuilly-sur-Seine in Frankreich mit Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 1/30 vom 14.7.43 sowie mit Zensurbehandlung durch die Auslandsbriefprüfstelle Wien mit Stpl. "Zurück/Retour / Unzulässig/Non admis", da der Postverkehr aus Serbien nur mit dem Deutschen Reich erlaubt war. Die Ganzsachenkarte hat Gebrauchsspuren. Derartige Ganzsachen sind selten.
71, P5
Ausruf
Buntfrankatur aus 0,50, 1,50 Din. und 7 Din. auf portogerechtem Inlands-R-Brief nach Weißkirchen mit Aufgabe-Stpl. ULJMA/1 vom 30.8.43 sowie mit Zensurverschluss mit Zensur-Stpl. 011/V.B. der Zensurstelle Grossbetschkerek und rückseitigem Ankunft-Stpl. BELA CRKVA vom 2.9.43; Umschlag mit seltener Frankaturkombination in guter Erhaltung, gepr. Krischke und Attest Novakovic
71,74,79
Ausruf
Mischfrankatur aus Klöster über 1 Din. mit Serbien I über 4 Din.(Paar) auf portogerechtem Inlands-R-Brief nach Belgrad mit Aufgabe-Stpl. BOTOS/1 vom 26.12.42 sowie mit Zensurverschluss mit Zensur-Stpl. 016/Bgd. der Zensurstelle Belgrad und mit Durchgang-Stpl. TOMASEVAC/1 vom 27.12.42 und Ankunft-Stpl. BEOGRAD 2/A vom 28.12.42 auf der Briefrückseite; Befund Brunel: "Der Umschlag weist normale Beförderungsspuren auf und ist gut erhalten."
72,7
Ausruf
Mischfrankatur aus 1 Din. mit 7 Din.(Paar) auf portogerechtem Inlands-R-Brief mit Rückschein nach Belgrad mit Aufgabe-Stpl. VITOSEVAC/2 vom 26.4.43 sowie mit Zensurverschluss mit Zensur-Stpl. 014/Bgd. der Zensurstelle Belgrad und Propaganda-Stpl. "Biraj / red-zivot / nered-smrt / Srbije"(Wähle / Ordnung-Leben / Unordnung-Tod / Serbiens) und mit rückseitigem Ankunft-Stpl. von BEOGRAD; der sonst gut erhaltene Umschlag ist am Unterrand beschnitten, gepr. Krischke
72,79
Ausruf
Mischfrankatur aus 2 Din. mit 4 Din.(2) auf portogerechtem Auslands-R-Brief nach Offenbach am Main mit Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 13 vom 10.8.43 sowie mit Zensurverschluss der Auslandsbriefprüfstelle Wien und mit rückseitigem Ankunft-Stpl. OFFENBACH (MAIN) vom 18.8.43; der Umschlag ist leicht vergilbt, gepr. Brunel
75,78
Ausruf
75,80
Ausruf
Mischfrankatur aus 3 Din. mit 12 Din. auf portogerechtem Orts-R-Brief mit Rückschein mit Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 1/21 vom 17.2.44 und R-Stpl. Beograd 1 sowie mit Zensurverschluss mit Zensur-Stpl. 104/Bgd. der Zensurstelle Belgrad; der ansonsten gut erhaltene Umschlag ist am Oberrand beschnitten
77,80
Ausruf
Mehrfachfrankatur über 7 Din.(2) auf portogerechtem Luftpost-Auslands-R-Brief nach Berlin mit Aufgabe-Stpl. VRSAC 1/6 und R-Zettel mit deutscher Ortsbezeichnung WERSCHETZ 1 sowie mit Zensurverschluss der Auslandsbriefprüfstelle Wien und mit Ankunft-Stpl. BERLIN vom 18.6.44 auf der Briefrückseite. Der Umschlag weist Gebrauchsspuren auf. Gepr. Krischke
79
Ausruf
2 + 6 D, 7 + 13 D und 20 + 40 D je mit Stecherzeichen tadellos postfrisch, Mi. 300.-
82I,84I,85I **
Ausruf
Zuschlag
Bl.4I **
Ausruf
Ausruf
1941 - 1943, postfrische, in den Hauptnummern komplette Sammlung mit Dienst und Porto.
Ausruf
SERBIEN
Los 21-40 von 40