Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

SERBIEN
Los 1-20 von 40
MP85
Ausruf
P5
Ausruf
0,25 D.-30 D. mit Aufdruck von oben nach unten, postfrisch, komplett, Mi. 200.-
1/15 **
Ausruf
Einzelfrankatur über 0,50 Din. auf Drucksachenbrief der Handels-Industrie- und Handwerkskammer in Gross-Betschkerek nach Kovin mit Aufgabe-Stpl. PETROVGRAD 1/18 vom 2.7.42 und Zensur-Stpl. 008/V.B. der Zensurstelle Grossbetschkerek sowie mit Retour-Vermerk und mit rückseitigem Ankunft-Stpl. KOVIN/3 vom 3.7.42 und PETROVGRAD 1/18 vom 4.7.42, gepr. Krischke und Brunel
2
Ausruf
Mehrfachfrankatur (2) über 1 Din. auf Inlandsbrief mit Aufgabe-Stpl. DRAGUTINOVO/2 vom 29.6.42 sowie mit Zensurverschluss mit Zensur-Stpl. 002/V.B. der Zensurstelle Grossbetschkerek und rückseitigem Ankunft-Stpl. VRSAC 1/4 vom 1.6.42, Brief hat leichten Mittelbug, gepr. Brunel
3
Ausruf
Mischfrankatur aus 1 Din. mit 2 Din.(Dreierstreifen) auf gebührengerechter Reklamation mit Entwertungs- und Ausfertigungs-Stpl. SABAC vom 10.6.41 und Antwort mit Stpl. RASKA vom 23.6.41. Das Dokument ist in guter Erhaltung.
3,5
Ausruf
Mischfrankatur aus 1 Din.(Paar) mit 4 Din.(Paar) auf portogerechtem Auslands-R-Brief nach Olmütz im Protektorat Böhmen und Mähren mit Aufgabe-Stpl. KARLSDORF/G vom 7.11.42 und mit Blanko-R-Stpl. sowie mit Zensurverschluss der Auslandsbriefprüfstelle Wien. Die Erhaltung ist einwandfrei. Gepr. Krischke
3,7
Ausruf
Buntfrankatur aus 1 Din. mit 2 Din. und 4 Din.(3) auf portogerechtem Inlands-R-Brief mit Rückschein nach Belgrad mit Aufgabe-Stpl. PARACIN/B vom 29.12.42 sowie mit Zensurverschluss mit Zensur-Stpl. 058/Bgd. der Zensurstelle Belgrad, gute Erhaltung, gepr. Kleymann
3, 5, 7
Ausruf
Mischfrankatur aus 1,50 Din.(Paar) mit 4 Din. auf gebührengerechter Reklamation mit Entwertungs- und Ausfertigungs-Stpl. BEOGRAD 2/6 vom 24.6.42. Das Dokument hat Gebrauchsspuren (Faltungen, Durchstiche und Risse). Gepr. Kleymann
4,7
Ausruf
5
Ausruf
Mischfrankatur aus 2 Din. und 5 Din. auf gebührengerechter Reklamation mit Entwertungs- und Ausfertigungs-Stpl. BEOGRAD 2/3 vom 6.8..41. Das Dokument hat Gebrauchsspuren (Faltungen und Durchstiche). Gepr. Krischke
5,8
Ausruf
Mischfrankatur aus 3 Din. und 4 Din. auf gebührengerechter Reklamation mit Entwertungs- und Ausfertigungs-Stpl. KRAGUJEVAC 1/5 vom 5.9.41. Das Dokument hat Gebrauchsspuren (Faltungen und Durchstiche). Seltene Frankaturkombination. Gepr. Brunel
6,7
Ausruf
Einzelfrankatur über 4 Din. auf portogerechtem Auslandsbrief nach Wien mit Maschinen-Stpl. BEOGRAD 1 vom 16.11.41 sowie mit Zensurverschluss der Auslandsbriefprüfstelle Wien, sehr gute Erhaltung, gepr. Krischke
7
Ausruf
0,50 Din. bis 50 Din. "Flugpostausgabe 1941", kompletter Satz zu 10 Werten, tadellos postfrisch mit üblicher Gummierung, unsigniert, Fotobefund Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 300.-
16/25 **
Ausruf
1 auf 10 D. - 12 auf 50 D. Flugpostmarken, 5 Werte komplett, tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 140.-
26/30 **
Ausruf
Zuschlag
Wohltätigkeitsserie "Semendria" mit Ersttagsonderstpl. BEOGRAD 1/2 vom 22.9.41 in schwarzer Farbe auf amtlichem FDC-Umschlag
46/49 FDC
Ausruf
Zuschlag
Bl.1I **
Ausruf
170
Blockausgabe "Semendria" mit Ersttagsonderstpl. BEOGRAD 1/2 vom 22.9.41 in violetter Farbe auf Ersttag-Kartons, selten, Attest Kleymann "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 2.000.-
Bl.1/2 FDC
Ausruf
Blockausgabe "Semendria" mit Sonderstpl. BEOGRAD 1/1 vom 25.9.41 in schwarzer Farbe auf dem gezähnten Block sowie mit Ersttagsonderstpl. BEOGRAD 1/1 vom 22.9.41 in schwarzer Farbe auf dem geschnittenen Block, Attest Krischke "Gestempelt sind diese Blocks selten.", Mi. 1.800.-
Bl.1/2
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Hilfe für die katastrophengeschädigte Bevölkerung der Stadt Semendria", postfrisch, am oberen Rand Knitter, Fotobefund Brunel VP (2019), Mi. 360.-
Bl.2 **
Ausruf
SERBIEN
Los 1-20 von 40