Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

DDR
Los 81-100 von 104
Seite 1...456
1949 - 1973, gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Album, bis auf Nr. 341, Bl. 8-9, 11 komplett mit einer ganzen Reihe guter früher Zusammendrucke, bitte besichtigen, Mi. über 5.000.-
Ausruf
1949 - 1962, sehr schöne, durchweg nur sauber gestempelte Sammlung im Lindner-T-Album, weitestgehend komplett, im Markenteil fehlen nur Nr. 334, 341, bei den Blocks Bl. 8-9, 11 und 15, bitte ansehen, Mi. 2.600.-
Ausruf
1963 - 1990, postfrische Sammlung in fünf Lindner-T-Alben, komplett, zusätzlich die Einzelmarken aus Zusammendrucken und Kleinbögen vorhanden, Mi. 2.100.-
Ausruf
1949 - 1970, postfrische Sammlung ab guten frühen Ausgaben, wie 242-250, 256-259, 273-281 etc., einige bessere Wasserzeichen inklusive 399-400 Y, ab 396 im Markenteil bis Nr. 1073 komplett, dazu etwas Dienst etc., sehr saubere Kollektion, Mi. 2.600.-
Ausruf
1949 - 1978, reichhaltige */**/o Sammlung in 2 Einsteckbüchern und 2 Vordruckalben, die guten Ausgaben der frühen 50er-Jahre wurden gestempelt gesammelt (die Jahre 1949/51 teils doppelt), DEBRIA-Block mit Sonderstempel, Marx-Blocks und Block 10/13 sind postfrisch, später dann auch einiges doppelt bzw. in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Belege, Zusammendrucke sowie Dienst- und ZKD-Marken.
*/**/
Ausruf
Ausruf
1949 - 1952, sehr interessanter postfrischer Bestand früher Werte, meist in Viererblocks, Randeinheiten inklusive DV und DZ, dabei Nr. 242 (25), 295 (47), 320-321 (40) etc., Mi. ca. 1.700.-
Ausruf
170
Ausruf
1949 - 1957, hochwertiger, nur bestens postfrischer Markenbestand der guten frühen Jahre, dabei 276-285, 289-321, die Ausgaben bis 1957 weitgehend komplett, meist zweifach in Paaren, viel Rand, schönes Los, bitte ansehen, Mi. 1.400.-
Ausruf
Zuschlag
105
1949 - 1964, umfangreicher, durchweg nur bestens postfrischer Markenbestand guter früher Jahre ab Nr. 245-249, 275-281, reihenweise komplette Serien der fünfziger Jahre, bitte ansehen, Mi. 2.500.-
Ausruf
Zuschlag
135
1949 - 1968, Riesendublettenposten, einige 1000 Werte im vollen sechzigseitigem Einsteckbuch, ab frühen Ausgaben wie 242 82), 245-247 (2), 273-279 (2), 286, 288 etc., allermeist sauber gestempelt, Mi. 3.400.-
Ausruf
1986 - 1990, FDC-Sammlung der letzten Jahre (bis 4/90) mit den Blocks und Viererblocks und seltener Tages-Ersttags-Abstempelung, augenscheinlich komplett, meist zweifach, selten so gesammelt, Mi. 1.350.-
Ausruf
1974 - 1985, Händlerlager Blocks und Kleinbögen in Hawid-Box, allermeist bestens postfrisch, kleiner Anteil gestempelt, fast alles in kleinen Stückzahlen vertreten, gutes Los, Mi. 1.500.-
Ausruf
95
1980 - 1985, Ersttagsbriefe ab November 1980 - Ende 1985 augenscheinlich komplett inklusive der Blocks und Kleinbögen, fast alles zweifach vorhanden und alle nicht mit Sonderstempeln sondern den viel selteren Ersttag-Tagesstempeln, Mi. 1.200.-
Ausruf
95
1978 - 1990, Zusammendruck-Bögen, Partie aus angegebenem Zeitraum mit u.a. "Meißner Porzellan", "Zirkuskunst", "Weltraum" usw., überw. **, 7 Stück gest., Katalogwert nach Mi. Spezial 2018, der die kompletten Bogen mittlerweile bewertet, ca. 1.400.- (bei den gest. wurde der postfr.-Preis zugrunde gelegt, da nur mit -.- bewertet)
Ausruf
1960 - 1973, augenscheinlich kpl., sehr schöne gestempelte Sammlung im dicken Einsteckbuch, alle Marken wurden auf Briefstücken gesammelt und sind entweder mit vollem Sonderstempel oder mit vollem Stempel der Versandstelle "BERLIN W 8" (versch. Stempelgeräte) entwertet, Blocks und Kleinbogen lose gestempelt vorhanden. In vorliegender Form nicht alltäglich! (alter Ausruf 120)
Ausruf
1962 - 1990, Stapel von nur verschied. Block- und Kleinbogen-FDC, meist auf offiziellen Kuverts mit ESSt., Mi. 1.980.- (alter Ausruf 120)
Ausruf
1956 - 1986, saubere Partie mit 80 Flugpost-Belegen, davon 77 aus der Zeit 1956/1963, oftmals mit interessanten Destinationen nach fernen Ländern. Dabei Erst- und Anschlussflüge, meist Lufthansa und Interflug, Messe- und andere Sonderflugpost, auch Segelflugpost (alter Ausruf 100)
Ausruf
1965 - 1983, postfrisches Händlerlager (kleiner Anteil gestempelt) in zwei Hawid-Boxen, nur komplette Ausgaben gerechnet, viele Blocks, Kleinbögen, ansehen, Mi. 1.400.-
Ausruf
Zuschlag
65
Ausruf
DDR
Los 81-100 von 104
Seite 1...456