Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 41-52 von 52
Seite 123
Ausruf
Schweden, Bronzemedaille (Dm. ca. 50x45mm, ca. 45,36g), 1888, von Lindberg, Preismedaille der Schwedischen Numismatischen Gesellschaft. Av: Brustbild Gustav Edvard Klemmings von vorn, darum Umschrift. Rev: 8 Zeilen Schrift. Kl. Kr. und Rf., vz.
Ausruf
Frankreich, Paris, einseitige Bronzemedaille (Dm. ca. 41,6mm, ca. 36,23g), o.J. (1889), von A. Barrel und Hescher, auf die Weltausstellung. Kopf Prinz Napoleons nach rechts, darum Umschrift. Rand punziert, kl. Rf., vz.
Ausruf
Niederlande, Bronzemedaille (Dm. ca. 46mm, ca. 38,96g), o.J., zur Erinnerung an Cornelius Jansen, den Begründer des Jansenismus. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. 16 Zeilen Schrift. Vz.
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Monaco, Bronzemedaille (Dm. ca. 40mm, ca. 30,37g), 1893, von Beseti auf die Internationale Ausstellung in Monaco. Av: Wappen. Rev: Kranz, darum Umschrift. Ss.
Ausruf
Frankreich, Bordeaux, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 44,7mm, ca. 50,26g), 1895, von Rivet, auf die 8. Allgemeine Ausstellung der Societe Philomathique. Av: weibliches Brustbild nach links, auf dem Kopf ein Schiff, im Abschnitt darunter Flussgott. Rev: Sitzende Frauengestalt nach rechts, in der einen Hand ein Buch in der anderen eine Feder, im Hintergrund die Ausstellungsgebäude, darunter leeres Namenstafel. Wurzbach 893. Rand punziert, kleine Randfehler, vz.
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 59mm, ca. 88,32g), 1898, auf Emile Zola. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: 6 Zeilen Schrift in Wolken, darüber strahlende Sonne. Vz. Selten!
Ausruf
Salzburg, Johann Evangelista Haller, Silbermedaille (Dm. ca. 45mm, ca. 39,62g), 1898, von Gube, auf das 50. Priesterjubiläum von Erzbischof Haller. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Wappen und Spruchband, darum Umschrift. Rand punziert, vz-st.
Ausruf
Vatikan, Leo XIII., Bronzemedaille (Dm. ca. 43,90mm, ca. 38,08g), 1900, von Bianchi, auf die Öffnung der Heiligen Pforte. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Öffnung der heiligen Pforte. Vz-st.
Ausruf
Österreich, Franz Joseph I., Bronzemedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 53,94g), 1900, von Pichl, auf das 60jährige Dienstjubiläum von General Johann Freiherr von Appel. Av: Uniformiertes Brustbild schräg rechts, darum Umschrift. Rev: 13 Zeilen Schrift. Wurzbach 348, in Original-Etui, f. st.
Ausruf
65
MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 41-52 von 52
Seite 123