Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 34,90mm, ca. 20,26g), 1844, von F. Allain. Av: Kapitel, darum architektonische Gerätschaften. Rev: 7 Zeilen Schrift. Kl. Rf., Rand punziert, vz.
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 60,00mm, ca. 94,44g), 1846, von Veyrat. Av: Brustbild des Grafen von Arschot Schoonhoven nach links, darum Umschrift. Rev: 14 Zeilen Schrift. Wz. Rf., vz-st.
Frankreich, Marseille, Kupfermedaille (Dm. ca. 50,2mm, ca. 65,89g), 1846, von Roux, auf die 14. Sitzung des französischen Wissenschaftskongress in Marseille. Av: Stehende weibliche Gestalt mit Feder und aufgeschlagenem Buch nach rechts, daneben wissenschaftliche Geräte und ein Dampfschiff. Rev: Stadtwappen in Kartusche mit Mauerkrone im Eichenlaubkranz, darum Umschrift. Rand punziert "CUIVRE", kl. Rf., vz.
Belgien, Leopold I., Bronzemedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 44,84g), 1848, unsign., auf die parlamentarischen und sozialen Reformen. Av: Uniformiertes Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Tafel mit 7 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Wurzbach 5089, kl. Rf., ss-vz.
Österreich, Franz Joseph I., tragbare, vergoldete Medaille (Dm. ca. 35mm, ca. 19,61g), o.J., unsign., zur Erinnerung an die Marinedienstzeit. Av: Uniformiertes Brustbild des Admiral Wilhelm Tegetthoff nach rechts, darum Umschrift. Rev: 5 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Vz.
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 53,70g), 1850, von Jouvenel, auf den Tod Königin Louise Maries d'orleans in Ostende. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: 6 Zeilen Schrift, im Außenkranz Umschrift. Ss.
Frankreich, Paris, vergoldete Bronzemedaille (Dm. ca. 51,1mm, ca. 57,55g), o.J., unsigniert, Prämienmedaille der nationalen Landwirtschafts-, Produktions- und Handelsakademie. Av: Strahlender Medusenkopf über Globus in den Wolken, darum Umschrift. Rev: Lorbeerkranz mit 3 Zeilen Schrift im Inneren, darum Umschrift. Im Ausgabeetui, kl. Rf., kl. Kr., vz-st.
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 44,50mm, ca. 42,31g), 1858, von L. Schmitt. Av: Löwe mit Schwert nach links, darum Umschrift. Rev: 15 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.
Österreich, Franz Joseph I., Zinkmedaille (Dm. ca. 64mm, ca. 62,15g), 1860, von Radnitzkiy, auf die Einweihung des Reiterdenkmals für Generalfeldmarschall Carl Erzherzog von Österreich. Av: Brustbild nach links, im Außenkranz Umschrift. Rev: Ansicht des Reiterdenkmals, im Außenkranz Umschrift. Slg. Julius 3261, vz.
Frankreich, Valenciennes, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,70mm, ca. 27,21g), 1864, von Deffaux. Av: Gekröntes Wappen, links und rechts ein Schwan. Rev: Eingravierte 3 Zeilen Schrift, darum Lorbeerkranz. Randfehler, vz.
Österreich, Bronzemedaille (Dm. 69,3mm, 142,42g), 1864, von C. Radnitzky, auf den österreichischen Montanisten und Sektionschef Karl Freiherr von Scheuchenstuel (1792-1867), gewidmet von der österreichischen Bergbaubehörde. Av: Kopf nach rechts. Rev: Wappen in Barockrahmen. Müseler 45/14a, Wurzbach 8199, Randfehler, Kratzer, vz.
Frankreich, Napoleon III., Bronzemedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 21,07g), 1867, von Ponscarme, auf die Internationale Ausstellung in Paris. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Über Erdkugel schwebender Engel mit Karte. Kl. Rf., Rand punziert, vz.
Frankreich, Paris, Napoleon III., vergoldete Zinnmedaille (Dm. ca. 50,6mm, ca. 50,02g), 1867, von H. Ponscarme, auf die Weltausstellung 1867 in Paris. Av: Kopf Napoleon III. nach links. Rev: Geflügelter Genius mit Ausstellungsplan in den Händen schwebt über Globus, darum Umschrift. Rand punziert, Randfehler, Kratzer, ss.
Frankreich, vergoldete Bronzemedaille (Dm. ca. 58mm, ca. 91,15g), 1868, von A. Borrel. Av: Stehende weibliche Gestalt mit Zweig nach links, darüber "SOCIÉTÉ INDUSTRIELLE DE L'AISNE". Rev: Eingravierte 3 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Rand punziert, vz.
Frankreich, Malines, Silbermedaille (Dm. ca. 46mm, ca. 29,05g), 1869, unsigniert. Av: 6 Zeilen Schrift. Rev: Wappen. Kl. Rf., ss.
Vatikan, Pius IX., Bronzemedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 60,11g), 1871, unsigniert. Av: Brustbild nach rechts, im Außenkranz Umschrift. Rev: 10 Zeilen Schrift. Vz.
Frankreich, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 70mm, ca. 170,72g), 1873, von Oudine auf Adolphe Thies, den ersten Staatspräsidenten der 3. Republik. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: 4 Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. Rand punziert, vz.
Österreich, Franz Joseph I., Bronzemedaille (Dm. ca. 40mm, ca. 29,22g), 1875, von Tautenhayn, Staatspreis für landwirtschaftliche Verdienste. Av: Kopf nach rechts, im Außenkranz Umschrift. Rev: 4 Zeilen Schrift um Kranz. Randschrift "1875", dunkle, braune Patina, kl. Rf., vz.
Kirchenstaat, Leo XIII., Bronzemedaille (Dm. ca. 38mm, ca. 25,17g), 1887, von Schiller, auf das 50jährige Amtsjubiläum. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Tiara mit Schlüsseln, darunter strahlender Kelch mit Oblate, unten Wappen. Vz.