Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

BAYERN
Los 1-20 von 58
Seite 123
1IIa
Ausruf
1.400
Zuschlag
3 Kr. blau, Type 1, allseits breitrandig mit drei Schnittlinien mit Halbkreisstempel "ERBENDORF" auf Briefstück, Kabinett, gepr. Sem BPP
2Ia
Ausruf
Zuschlag
3 Kr in a- und b- Farbe je tadellos gestempelt, Mi. 250.-
2Ia,Ib
Ausruf
Zuschlag
1 Kr. rosa, drei Stück, je dreiseitig vollrandig und eine Seite berührt, jede Marke mit 9 Mr. "526" entwertet, auf Brief mit nebengesetztem Halbkreisstempel "OBERN-ZENN 26/9" (1854) nach Windschein, wirkungsvoller Beleg des auf Brief nicht häufigen Ortes, geprüft Pfenninger, Fotobefund Sem BPP.
3Ia
Ausruf
Zuschlag
1 Kr rosa tadellos ungebraucht mit sauberem Falzrest, Mi. 110.-
3II *
Ausruf
Zuschlag
55
3 Kr. braun, Type I, allseits breitrandig mit zwei Schnittlinien mit gMr. "217", tadellos, Fotobefund Sem BPP, Mi. 300.-
4I
Ausruf
65
6 Kr. braun, Type I, mit Abart "ausgefüllte Ecken", voll bis breitrandig, mit gMr, tadellos, doppelt geprüft Brettl BPP, Mi. 400.-
4IA
Ausruf
6 Kr braun tadellos ungebraucht mit bildseitig natürlichem Druckausfall, tiefst gepr. Pfenninger, Mi. 80.-
4II *
Ausruf
Zuschlag
5(10)
Ausruf
9 Kr (lebhaft)gelbgrün in Type II tadellos ungebraucht, tiefst gepr. Sem BPP, Mi. 120.-
5dII *
Ausruf
Zuschlag
85
9 Kreuzer gelbgrün, Type III, Plattenfehler IV, voll/breitrandig, links mit Teil vom Bogenrand, mit klarem gMR "217"(München) auf tadellosem Briefstück
5dIIIPFIV
Ausruf
18 Kr. gelblichorange vom rechten Bogenrand, zentrisch gestempelt oMR "356" - Nürnberg, allseits voll- bis überrandig mit kompletten Schnittlinien oben und rechts (im breiten Oberrand wie üblich etwas bayernbrüchig), leuchtend frische Farbe, dekoratives Luxusstück der guten Marke, gepr. Pfenninger, Mi. 240.-
7
Ausruf
Zuschlag
1 Kreuzer lebhaftorangegelb, Platte I, voll- bis breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück, postfrisch, unsigniert, Mi. unterbewertet (Zuschlag auf unserer 171. Auktion = 280.-, 173. Auktion = 320.-)
8I **
Ausruf
8II
Ausruf
Zuschlag
720
3 Kr in b-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Schmitt BPP, Mi. 150.-
9b **
Ausruf
Zuschlag
6 Kr dunkelblau tadellos ungebraucht mit nur winzigem Hauch einer Falzspur, nahezu postfrisch, tiefst gepr. Sem BPP, Mi. 80.-
10b *
Ausruf
Zuschlag
9 Kr ockerbraun tadellos ungebraucht, Mi. 140.-
11 *
Ausruf
Zuschlag
12 Kr dunkelgelbgrün tadellos ungebraucht, gepr. Hunziker, Mi. 110.-
12 *
Ausruf
Zuschlag
18 Kr. zinnoberrot, voll bis breitrandig, mit oMr. "418", tadellos, Fotobefund Sem BPP, Mi. 220.-
13a
Ausruf
12 Kr hellbraunviolett gestempelt, minimal erhöht gepr. Schmitt BPP, Mi. 130,--
18
Ausruf
BAYERN
Los 1-20 von 58
Seite 123