Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

BAYERN
Los 41-58 von 58
Seite 123
5 Mark Prinzregent Luitpold, Type II, Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Helbig BPP, Mi. 750.-
89IIU **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg -20 Mark Ludwig, Friedensdruck, gestempelt komplett, 10 Pfg in beiden Farben, bis auf 60 Pfg gepr. Infla/Helbig, 20 Mark gepr. Brettl BPP (doppelte Signatur), Mi. 915.-
94/109I
Ausruf
3, 20 und 25 Pf König Ludwig Friedensdrucke je im postfrischen Rand-Viererblock, Mi. 336.-
94,97,98I(4) **
Ausruf
1 Mark König Ludwig, ungezähnter Probedruck in orange und in grau je tadellos postfrisch, Mi. 360.-
104P(2) **
Ausruf
Zuschlag
20 Mark Ludwig III., Friedensdruck ungezähnt, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr.Helbig BPP, Mi. 150.-
109IU **
Ausruf
Zuschlag
153ZW *
Ausruf
1849 - 1920, umfangreiche gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, vieles oft mehrfach, beginnend ab Mi.-Nr. 1Ia und 1IIa je mit Fotobefund Brettl BPP, so dann über 50 weitere Werte Quadratausgabe, dabei auch diverse Briefe, reichhaltiges Objekt mit hohem Katalogwert.
Ausruf
1.800
Zuschlag
1.900
1845 - 1910 (ca.), rund 240 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Charge, Bahnpost, große Stempelvielfalt, etliches geprüft Sem BPP mit einigen Fotobefunden, in drei Alben.
Ausruf
1.800
1849 - 1868, Sammlung mit insgesamt 34 Marken auf zwei Albumblättern, u.a. dabei MiNr. 1 II a, 4 I, 6, 7 (2), 12, 13 a, 13 b (gepr. Bühler), 18, 19 und zum guten Schluß Briefstück MiNr. 21 in einem vielversprechenden Farbton
Ausruf
900
Zuschlag
810
Ausruf
1849 - 1920, Sammlung im Borek-Vordruckalbum, u.a. dabei in gestempelt MiNr. 4 I (gepr. Sem BPP), 7, 13 (2, je gepr. Brettl BPP), 28 X (gepr. Brettl BPP), sowie weitere Kreuzer-Ausgaben. Ab 1876 mehr sporadisch gesammelt, aber immerhin mit Flugpostmarke MiNr. F I in tadellos postfrischer Qualität
*/
Ausruf
1849 - 1876, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-nr. 2 I, 4 I (12), 12 (3), 13 a, 18, 30 a (2), 31 b, 35, 43 etc., vieles gepr., überwiegend Sem BPP, mit einigen Fotobefunden.
Ausruf
Zuschlag
405
1850 - 1918, gestempelte Sammlung, beginnend mit schönem Kreuzerteil, dabei zahlreiche gute Werte wie MiNr. 4I mit Befund Sem BPP "einwandfrei", 6(2), 18(2), 19(2) und 27X, einiges geprüft, teils spezialisiert nach Farben und Typen gesammelt, mit Dienst- und Portomarken, dabei Pracht- und Kabinettstücke, schöne Sammlung im Lindner-Vordruckalbum, dazu Dublettenalbum und etwas Württemberg
Ausruf
Zuschlag
460
1849 - 1920, gestempelte Sammlung auf selbstgestalteten KABE Blättern, ab den Quadratausgaben mit besseren Werten, einige geprüft, dazu ein Dienstteil, Belege und Dubletten.
Ausruf
310
1850 - 1862, Partie mit 130 Marken der Quadratausgaben in sortenreicher Mischung inkl. einigen Kabinettstücken und schönen Entwertungen, u.a. dabei MiNr. 7 (2), 12 (2) u. 13 (2)
Ausruf
310
1850 - 1920, ungebrauchte/postfrische und (vorwiegend) gestempelte Sammlung, teils doppelt geführt, mit vielen guten Werten wie MiNr. 6, 7, 13, 18, 19, 27Xb gepr. usw., reichhaltige Sammlung im Vordruckalbum
Ausruf
18 Kreuzer und 1 Kreuzer - 6 Kreuzer ungebraucht, Mi-Nr. 8I ohne Gummi, Mi-Nr. 10a 2-seitig im Schnitt berührt, Mi. 540.-
7+8+9c+10a (*)/*
Ausruf
Zuschlag
3 und 5 Mark Luitpold postfrisch, sowie 1 und 10 Mark ungebraucht (1 Mark etwas bügig), alle Type I, Mi. 235.-
86,88-90I */**
Ausruf
BAYERN
Los 41-58 von 58
Seite 123