Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

BELGIEN
Los 1-18 von 18
1 C. orange u. 10 C. rot, zwei ungezähnte Probedrucke
89,91 P (*)
Ausruf
1935, 10 C. bis 35 C. Postkutsche, Abart "ungezähnt", kompletter Satz mit drei Werten - je vom linken Bogenrand, postfrisch, tadellose Erhaltung.
402/04U **
Ausruf
1935, Blockausgabe "Thurn und Taxis", postfrisch, ohne die übliche Abstempelung im Rand - seltener, Mi. 400.-
Bl.3 **
Ausruf
1935, Blockausgabe "Thurn und Taxis", entwertet mit Ortsstempel, ohne den sonst üblichen Stempelabschlag im Blockrand (seltener!)
Bl.3
Ausruf
995/1000 **
Ausruf
1849 - 1854, 10 C. Leopold I im Medaillon, riesiger Bestand von rund 8.500 gestempelter Marken Mi.-Nr. 3 A, 3 B, 7 I und 7 II, dabei Farbnuancen, verschiedene Papiere, Randstücke, volle und klare Stempel, viele Kabinettstücke, aber auch Marken mit Mängeln, unkonventionell in drei Einsteckbüchern, in dieser Menge niemals angeboten. ex. Sammlung Bruwiere, Belgien
Ausruf
3.500
Zuschlag
2.800
1849 - 1861, 20 C. König Leopold I im Medaillon, riesiger gestempelter Bestand mit rund 10.000 Marken, Mi.-Nr. 4 A, 4 B, 8 I und 8 II, dabei Farbnuancen, verschiedene Papiere, Paare, Randstücke etc., unkonventionell in zwei Einsteckbücher gesteckt. ex. Sammlung Bruwiere, Belgien
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.000
Ausruf
1851 - 1950 (ca.), ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei bessere Ausgaben, Besonderheiten, einige Belege etc., in drei Kartons.ex. Sammlung Bruwiere, Belgien
*/
Ausruf
Zuschlag
3.400
1851 - 1880, Partie von rund 130 Briefen, dabei viel Leopold I im Medaillon, Mi.-Nr. 33 auf Brief nach Paris etc. ex. Sammlung Bruwiere, Belgien
Ausruf
Zuschlag
1851-1861, König Leopold I im Medaillon 40 C., 62 Stück, dabei drei Paare, gestempelt, dazu 1 C., acht Stück gestempelt. Ex. Sammlung Bruwiere, Belgien
Ausruf
Zuschlag
240
1849, König Leopold I mit Epauletten 10 C. braun (15) und 20 C. blau (75+Paar) gestempelt, dabei Farbnuancen. ex. Sammlung Bruwiere, Belgien
Ausruf
Zuschlag
260
1858 - 1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter bestand mit Dienst, Paketmarken, Porto und Telegrafenmarken in vier Einsteckbüchern.
Ausruf
Zuschlag
1930 - 1980, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. Bl. 1 (hell), 2, 25 etc.
Ausruf
Ausruf
1849, interessanter Posten der Erstausgabe mit 4x Nr. 1, 14x Nr. 2, dabei einmal auf Briefteil, mit Farben (Nuancen, Pracht-/Kabinettstücken), Fundgrube, besichtigen.
Ausruf
Zuschlag
1851, interessante Partie der geschnittenen Leopold-Ausgabe ex Nr. 3-5 mit Nr. 3 (24), 4 (19), 5 (2), auf Wz-Varianten, Papiere etc. undurchsucht, Fundgrube.
Ausruf
Ausruf
Zuschlag
BELGIEN
Los 1-18 von 18