Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

FINNLAND
Los 1-5 von 5
1882, 25 Pen. mattlilarot, mittleres bis dickes Papier, Viererblock, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Schwenson BPP (2020), Mi. 220.-+
17Byb (4) *
Ausruf
1887, 10 Mark gelbbraun/rot, gestempelt, entwertet mit Zweikreisstempel "HELSINGFORS 2 1889", abgesehen von einer rückseitigen Druckstelle in einwandfreier Erhaltung, seltene Marke, Fotobefund Schwenson BPP (2020), Mi. 650.-
26b
Ausruf
65
Zuschlag
1860 - 1996, (ca.), gepflegte, gestempelte Sammlung im Einsteckbuch sowie zusätzlich postfrisch im Schaubek-Falzlosvordruck, dabei alleine über 14 gestempelte Zungenmarken, beide Sammlungen sind ab 1931 über Strecken in den Hauptnr. kpl. , dabei Markenheftchen, Automatenmarken und Ostkarelien, Mi. n. A. d. Einlieferers ca. 9.000.- Euro
Ausruf
1866 - 2001, gestempelte, teils postfrische Sammlung, dazu Äland 1984-2006 postfrisch, komplett.
Ausruf
Zuschlag
ALAND, ** Slg. 1984 - 2000 auf Schaubek-OF-Vordruck-Blättern. Bis auf Nr. 19 und 100-04 kpl.; dabei einiges als Markenheftchen (MH 1-8 kpl.) und als Folienblätter tls. zusätzlich vorhanden, Mi. ca. 400.-
Ausruf
Zuschlag
FINNLAND
Los 1-5 von 5