1872 - 1945, altes Auswahlheft (aus den 90er Jahren), überwiegend gestempelt, ab Mi.-Nr. 1, dabei bessere Werte/Ausgaben, einiges gepr. BPP (teils erhöht gepr.), alter Restauszeichnungswert ca. 4.770.-
1872 - 1945, umfangreiche Sammlung im Leuchtturm-Album ab Brustschilden mit schöner nr. 1, danach bis Ende Inflation weitgehend komplett, odt gestempelt und ungebraucht/postfrisch gesammelt, vor allem auch guter Teil Drittes Reich inklusive Blocks, über Strecken komplett mit vielen guten Ausgaben, bitte besichtigen, Mi. 3.300.-
1873 - 1945, Sammlung mit 135 Belegen in zwei Alben, alle ab Wiesbaden, Wiesbaden-Biebrich, verschiedenen Ortschaften aus dem Rheingau oder dem Taunus befördert. Dabei verschiedene Versendungsformen inkl. Auslandsdestinationen, besondere Stempeldaten, Maschinenstempel, Sonderstempel, Landpoststempel etc.
1872 - 1945, gemischt angelegte Sammlung mit dem Mut zur Lücke in einem schwarzen Leuchtturm-Vordruckalbum, im Anhang ein Textteil für versch. Gebiete Besetzung II. WK
1872 - 1932, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Bl. 1, teils Neugummi.
1872 - 1945, überwiegend gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, dazu etwas Altdeutschland, Besetzung II etc.
1910 - 1945, Partie mit hunderten Briefen und Karten im Karton. (alter Ausruf 250)
1872 - 1940, Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viele alte Ansichtskarten.
1912 - 1923, 18 interessante Belege mit Einzel- bzw. Mehrfach-Frankaturen, u. a. zwei Massenfrankaturen Mi.-Nr. 261, dazu Ganzsache auf Privatbestellung mit dreimal 1 Pfg Hindenburg eingedruckt, für Portostufensammler interessant.
1932 - 1936, Postaufträge, 69 Stück mit Firmenfreistempeln, seltene Portostufe 62 Pfennig.
1914 - 1933, 6 Belege sowie 1 Brief Kroatien, alle mit Portomarken (2 x Schweiz, 4 x CSSR und 1 x Italien), interessante Partie.
1932 - 1936, 25 frankierte Postaufträge, dabei zweimal mit Mi.-Nr. 606 frankiert.
1905/1923, Partie mit 72 frankierten Belegen, dabei zahlreiche verschiedene Versendungsformen inkl. Wertbriefen, Einschreiben, Nachnahmen, Paketkarten, verschiedene Portostufen und Auslands-Destinationen, Umschläge mit dekorativen Firmenwerbungen etc. (alter Ausruf 100)