1872 - 1945, umfangreicher und gut sortierter in allen Erhaltungen geführter Lagerbestand in vier Einsteckbüchern und einem extra Buch mit Blockausgaben - hierin Bl. 1 gestempelt, Bl. 2 * (3), Bl. 3 gestempelt, Bl. 4/11 mehrfach in ** bzw. gestempelter Erhaltung, dabei guter Brustschildteil, Mi.-Nr. 24 gestempelt mit Befund Krug BPP, 5 Mark Reichspost gestempelt (5), Mi.-Nr. 72c * mit Fotoattest Jäschke BPP (Mi. 3.000.-), 398 X gestempelt mit Fotobefund Schlegel BPP, Südamerikafahrt * (2), Polarfahrt * und gestempelt, 496/98 (3), dabei auch ein Band Dienstmarkenausgaben, außerdem ca. 30 Belege, diverse Ausgaben gepr. mit einigen Fotobefunden.
1872 - 1945, umfangreiche gestempelte Sammlung, immer wieder mit Farben und Typen gesammelt, beginnend mit interessantem Brustschild-Teil mit einigen Kabinett-Stücken, Pfennige, Krone/Adler und Germania mit besseren Farben, Infla mit Farben sowie Weimar und Drittes Reich, mit einer Vielzahl an teuren Werten wie MiNr. 13 mit Fz., 28, 33aa, 35c, 36b, 38b, 46ba, 66II, 96AII als Eckrandstück, IV, 151Y, 319AWb, 319B, und OSTROPA-Block (2), Nothilfe-Block (dieser ungebraucht), weiterhin Dienstmarken mit MiNr. I lose und auf Brief, 65 und 83 usw., sehr vieles BPP-gepr., zum Teil mit Befunden, hoher Katalogwert, ideal zum detaillieren!
1872 - 1945, postfrische/ungebrauchte Sammlung in drei Vordruckalben, ab 1919 in den Hauptnummern komplett inkl. Mi.-Nr. 438/39, Bl. 1, 456/58, Bl. 2, 496/98, Bl. 3 etc., im Anhang auch die zugehörigen Dienstmarken, vor 1919 auch mit besseren Werten, hoher Katalogwert.
1923 - 1945, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 344-350, 355 Y, 438 Y, 456, 482-495, 499-507, 556-564, Bl. 3 etc.
1872 - 1932, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 66 (2), 78-81, V-VI, 438-439 (Neugummi), 456-458 (Neugummi), Bl. 1 etc., im Borek-Album.
1872 - 1945, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 21 b, 27 b, 49 a a, 66 II, 66 III, 78 A a, 81 A a, 181, 209 Y, 309 A c etc., vieles geprüft, teils mit Befunden.
Lagerbestand im Einsteckbuch, ** und gestempelt, bitte eingehend besichtigen, dabei diverse Blockausgaben, Plattenfehler, komplette Sätze etc., Katalogwert nach Angabe 11.195.- Euro (alter Ausruf 1000)
1923 - 1945, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung mit besseren Ausgaben im Safe-Dual-Album. (alter Ausruf 1000)
1872 - 1879, HUFEISENSTEMPEL, Sammlung mit 158 Marken, 30 Briefstücken und 18 Belegen im Album, zumeist aus dem Zeitraum 1872 - 1879, dabei Hufeisenstempel aus Bütow, Danzig, Geweiler, Graudenz, Grimmen, Hagenau, Herford, Kiel, Königsberg, Leipzig, Markirch, Metz, Mühlhausen, Mülheim/Ruhr, Münster, Osnabrück, Saargemünd, Stuttgart, Viersen und Wesel
1872 - 1945, gestempelte Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 496 auf Zeppelin-Brief, Bl. 3 auf R-Brief, dazu weitere Briefe, Karten und Ganzsachen, in 2 Alben. (alter Ausruf 1000)
1923 - 1945, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 344/50, 378/84, 407/09, 412 Y (Paar), 438, 496/97, 499/07, 556-564, Bl. 3 etc.
1872 - 1945, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit guten Ausgaben, wie Bl. 2 Fotoattest Dr. Oechsner BPP.
1872 - 1945, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 66 II, 118, 178, 179, 248 I, 309 Ba, 319 B, 438-439, 496-498, Bl. 3 etc.
1872 - 1923, gestempelte Sammlung im Einsteckbuch, dabei bessere Werte und einige Briefe, aber auch einige Fälschungen (mit falschen Prüfzeichen), bitte genau besichtigen!
1872 - 1923, reichhaltige gestempelte Sammlung mit besserem Brustschildteil inklusive Nr. 1, 6-7, 12, 16-23, 27 etc. ab Nr. 31 dann lange Zeit ( bis Nr. 176 ohne 118) komplett mit 5 Reichspost etc., guter Inflateil mit geprüften Werten, wie 133 II, 233-234, 258-260, schöner Teil Dienst mit 9-14 etc., bitte ansehen, Mi. ca. 5.500.-
1884 - 1945, ungebrauchte und gestempelte, urige kleine Sammlung auf Blättern, dabei Bl. 2 ungebraucht mit nicht originaler Gummierung, mehrfach gepr. (u.a. Attest BPSB "postfrisch, einwandfrei" und gepr. A. Schlegel BPP) sowie Bl. 3 gestempelt, interessante Partie, dazu anfangs etwas Bayern sowie später etwas SBZ
1923/1939, Partie mit ungebrauchten Viererblocks in sehr frischer Erhaltung auf urigen Albumblättern, u.a. dabei MiNr. 365/367, 479/481, 482/495, 556/564, 588/597, 716/729 und einige mehr