DANZIG PORTOMARKEN
Los 1-20 von 20
10, 20, 40 und 60 Pfg., je dunkelbraunviolett, 4 Werte Oberrandstücke bzw. Bogenecken, postfrisch, gepr. Soecknick bzw. Gruber, je BPP, Mi. 300.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
400 Pfg. dunkelbraunviolett, ungezähnt, ungebraucht, Fotobefund Soecknick BPP, Mi. 130,- (alter Ausruf 40) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
100 Pfg. zeitgerecht gestempelt, tadellos, Fotoattest Gruber BPP, Mi. 900.-
200 Pfg. mit zeitgerechter Entwertung, leichter waagerechter Bug, sonst tadellos, Fotoattest Gruber BPP, Mi. 1.600.-
300 Pfg. mit zeitgerechtem Stempel, tadellos, Fotoattest Gruber BPP, Mi. 1.500.-
400 Pfg., zeitgerecht gestempelt "DANZIG 16.5.23", tadellos, Fotoattest Gruber BPP, Mi. 1.500.-
500 Pfg., Wasserzeichen stehend, zeitgerecht gestempelt "DANZIG 19.4.25", tadellos, Fotobefund Gruber BPP, Mi. 700.-
500 Pfg., Wasserzeichen liegend, zeitgerecht gestempelt, tadellos, Fotobefund Gruber BPP, Mi. 400.-
800 Pfg. mit zeitgerechtem Stempel, tadellos, Fotoattest Gruber BPP, Mi. 2.500.-
10 M. Wasserzeichen stehend, zeitgerecht gestempelt, tadellos, Fotobefund Gruber BPP, Mi. 300.-
5000 auf 50 M., Aufdruck glänzend, zeitgerecht gestempelt "DANZIG 24.10.23", am oberen Rand sind zwei Zahnspitzen leicht verkürzt, sonst tadellos, Fotoattest Gruber BPP, Mi. 1.700.-
10 000 auf 20 M., Aufdruck glänzend, zeitgerecht gestempelt "DANZIG 28.10.23", tadellos, irrtümlich als Stempelfälschung D signiert, Fotoattest Gruber BPP, Mi. 1.700.-
50 000 auf 500 M., Aufdruck glänzend, mit zeitgerechtem Stempel "DANZIG 22.10.23", verkürzte Zahnspitzen im Oberrand, sonst tadellos, Fotoattest Soecknick BPP, Mi. 1.700.-
Nicht ausgegeben: 1000 auf 100 Mk. Portomarke, tadellos ungebraucht, gepr. Schüler, Mi. 150.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
5 auf 40 Pfg bis 20 auf 100 Pfg Portomarken, kompletter Satz mit drei Werten, tadellos postfrisch, Mi. 200.-
10 Pfg bis 100 Pfg Portomarken, kompletter Satz mit fünf Werten, tadellos postfrisch, Mi. 150.-
10-100 Pfg., komplett gestempelt, 30 Pfg. Zahnfehler, alle geprüft Gruber BPP bzw. Oechsner BPP, Mi. 550.-
DANZIG PORTOMARKEN
Los 1-20 von 20