1945, 100 L. karmin, gez. K 14, postfrisch, Mi. 500.-
1961, 205 L. Gronchi, lebhaftviolett, unverausgabt, postfrisch, Mi. 1.500.-
5 - 50 L. Biennale von Venedig, postfrischer Satz in 4er-Blocks, Mi. 400.-
50 L. UPU, tadellos postfrisch
Marshallplan, tadellos postfrisch
20 L. Weltgesundheitskongress, postfrischer 4er-Block, Mi. 200.-
20 L Gaudenzio Ferrari, postfrischer 4er-Block, Mi. 120.-
5 L. - 55 L. "Tabakkonferenz", kompletter Satz zu 3 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 90.-
20 und 55 L. 100 Jahre Briefmarken der Toskana, postfrische 4er-Blocks, Mi. 200.-
20 L. und 55 L. "Mailänder Messe", kompletter Satz zu 2 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 110.-
20 u. 55 L. Triennale von Mailand, postfrische 4er-Blocks aus Bogenecken, Mi. 240.-
10 - 60 L. Guiseppe Verdi komplett in postfrischen 4er-Blocks, Mi. 220.-
60 L. Mailänder Messe, postfrischer 4er-Block, Mi. 220.-
100 und 200 L. Italien, postfrische 4er-Blocks, Mi. 800.-
65 L. Arbeiter, postfrischer 4er-Block, Mi. 160.-
1976, 150 L. Italia, ungezähnt, waagerechter Zehnerstreifen vom unteren Bogenrand, postfrisch, Mi. 500.-
1861/2011 (ca.), gestempelte Sammlung in 2 Schaubek-Vordruckalben, recht vollständig gesammelt, ab 1945 ist die Sammlung offensichtlich bis 2004 in den Hauptnummern komplett, dazu Triest Zone A gestempelt komplett. Desweiteren enthält diese Position Dienstmarken, Paket- und Portomarken, umfangreiches Dublettenmaterial, weitere Teilsammlungen bzw. Sammlungsteile in Vordruckalben einschließlich Euro-Nominale, 3 Briefealben mit FDC und noch nicht einsortierte Ausgaben nach 2004, insgesamt sehr hoher KW