Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

TOGO - VORLÄUFER
Los 1-4 von 4
20 Pfennig, ultramarin, Einzelfrankatur auf Brief von "Klein Popo 28 2 89" nach Berlin, Umschlag Beförderungsspuren und leichte Unzulänglichkeiten, Mi. 1.200.-
V42c
Ausruf
10 Pf Krone/Adler rosarot (UV: leuchtend karminrosa) Vorläufer gestempelt KLEIN-POPO 12/8 90, Fotoattest Dr. Hartung: "Die Marke ist farbfrisch und sehr gut gezähnt. Sie hat einen kleinen blauvioletten Tintenstiftfleck rückseitig oben, der etwas nach vorne durchschlägt (vermutlich von einem Tintenstiftvermerk auf dem Poststück) und ist ansonsten in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 1.100.-
V47a
Ausruf
10 Pf Krone/Adler in a-Farbe voll gestempelt "KLEIN-POPO 17/2 90" auf Briefstück, Fotobefund Dr. Hartung: "leichte Mängel: einige stumpfe Zähne unten", Mi. 1.100.-
V47a
Ausruf
Zuschlag
20 Pf in b-Farbe tadellos gestempelt LOME, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 45.-
V47b
Zuschlag
TOGO - VORLÄUFER
Los 1-4 von 4