Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

TSCHECHOSLOWAKEI
Los 1-10 von 10
60 H. bis 2,40 Kc Europa des Friedens und der Zusammenarbeit, ungezähnte, nicht frankaturgültige Kleinbogen-Sonderauflage im Format 130 x 174 mm, Auflage je nur 40.000 Stück, auf drei Blanko-Umschlägen, übergehend gestempelt "125 00 PRAHA 025 19.12.78"
Ausruf
2 H - 1 Kc. Zeitungsmarken, aufgeklebt auf großem Blatt aus Büttenpapier in blaugrünem Ministerheft mit Golddruck (etwas größer als DIN A4)
364/72 *
Ausruf
50 H. u. 1 Kc. Gefecht bei Zborov 4er-Blocks auf Blatt aus Büttenpapier in blauem Ministerheft mit Goldbeschriftung (fleckig), dazu Postamtsblatt zu dieser Ausgabe
373/74 *
Ausruf
50 H. - 2 Kc BIT in 9er-Blocks im Ministerheft aus Büttenpapier mit blauer Beschriftung und blauer Kordel
381/83 *
Ausruf
1946 - 1948, 6 verschiedene Ministergeschenkhefte mit ungebrauchten und gestempelten Marken, dabei 4er-Blocks und Zierfelder
*/
Ausruf
1946, Ministerheft mit Mi.-Nr. 490/91 in 4er-Blocks, ungebr. und mit rotem Sonderstempel, sowie Bl. 8 u. 9 ungebr.
*/
Ausruf
1948, Ministerheft mit Mi.-Nr. 555 mit Zierfeld links und rechts, ungebr., dito 4er-Blocks ungebr. u. gestempelt sowie Bl. 10 ungebr. u. gestempelt
*/
Ausruf
1968 (ca.), drei Maschinenproben in Blumenmuster mit verschiedenfarbigem Untergrund, dazu Maschinenprobe für das Rote Kreuz, postfrisch
Ausruf
1925 - 1950, postfrischer und gestempelter Bestand, inkl. Böhmen & Mähren, anlage-artig geführt mit zahlreichen Einheiten (oft in 4er-Blocks) und Besonderheiten wie Leerfeldern, Zwischenstegen und Bogenrand-Besonderheiten, auch die Blockausgaben mehrfach, in dieser Form sehr selten angeboten und schöne Möglichkeit zur Ergänzung der eigenen Sammlung um dekorative Einheiten, dazu mehr als 50 FDSs und zwei Mappen mit semiklassischer Sammlung Alle Welt, ungewöhnlicher und uriger Bestand
Ausruf
Zuschlag
270
1970 - 1990, reichhaltiger Blockposten mit einigen Kleinbögen, meist aus den letzten Jahren, dabei postfrisch über 450.-, dazu etwas gestempelt, auch mit älteren, wie Bl. 13 (2), Bl. 18 A, B, Mi. 680.-
Ausruf
55
Zuschlag
TSCHECHOSLOWAKEI
Los 1-10 von 10