Auktion 179

11. März - 13. März 2021

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 84
Seite 12...5
3 Pfennig Krone/Adler, hellockerbraun mit schwarzem diagonalem Bdr.-Aufdruck "China", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Steuer BPP: "echt und einwandfrei.", Mi. 500.-
1Ib **
Ausruf
Zuschlag
260
3 Pf Diagonalaufdruck hellockerbraun tadellos ungebraucht, gepr. Richter, Mi. 170,--
1Ib *
Ausruf
3 bis 50 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck " China ", tadellos ungebraucht, Mi. 320.-
1b/6I *
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, lebhaftbraunocker, ungebraucht, rückseitig kleine dünne Stelle, Fotobefund Dr. Hartung, Mi. 500.-
1Ic *
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck " China ", tadelloses Briefstück mit vollständigem Stempel " DEUTSCHE SEEPOST OST-ASIATISCHE-HAUPTLINIE x f ", Mi./ ARGE ca. 50,-
4I
Ausruf
6I
Ausruf
3 Pfg Krone/Adler, hellockerbraun mit steilem Bdr.-Aufdruck "China", tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 60.-
1IIb **
Ausruf
3 Pfg Krone/Adler, hellockerbraun mit steilem Bdr.-Aufdruck "China", entwertet mit seltenem Stempel "Shankaikwan 4.3.02" (nur vom 1.3 - 31.3.02 möglich) auf Luxusbriefstück, gepr. Jäschke-L. BPP
1IIb
Ausruf
3 Pf Steilaufdruck lebhaftbraunocker tadellos postfrisch, doppelt tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 250.-
1IIc **
Ausruf
3 Pfennig Krone/Adler, hellocker mit steilem Bdr.-Aufdruck "China", tadellos ungebraucht, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020):"in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.-
1IIe *
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " China " im Viererblock, eine Marke mit Plattenfehler Bruch der Bandrolle, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 175.-
1IIaPFI **
Ausruf
Zuschlag
1IIb(4) **
Ausruf
3 Pf Steilaufdruck hellocker tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Postfrisch sehr selten! Mi. -.-
1IIe **
Ausruf
1IIe
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China", 2 Werte in den Farben lilarot und dunkelrosa, gute Erhaltung, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 250.-
3IIb,3IIc
Ausruf
Zuschlag
3IIc *
Ausruf
Zuschlag
27
25 Pfennig Krone/Adler, dunkelorange mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "China", entwertet "Tientsin Kaiserl. Deutsche Postagentur * 25 1 99" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 130.- unterbewertet, Zuschlag 169. Auktion für ein loses Stück = 80.-
5Ib
Ausruf
Zuschlag
6II ZS
Ausruf
5 pf auf 10 Pfg Krone/Adler, lebhaftlilarot mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "China", entwertet mit Einkreisstempel "Futschau 21/5 01" auf Briefstück, Auflage nur 2.500 Exemplare, gepr. Thier, Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.200.-
7IB
Ausruf
Zuschlag
440
5 Pfg. Reichspost mit Handstempelaufdruck, klar gest. TIENTSIN 1.1.01, Mi. 300.-
9
Ausruf
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 84
Seite 12...5