Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

ELSAß-LOTHRINGEN
Los 1-6 von 6
1 C. olivgrün, Spitzen nach unten, Kabinettstück und sauber mit K1 "SCHLETTSTADT 23 12 71" entwertet, eine seltene Marke, gepr. Richter, Fotoattest Flemming BPP, Mi. 1.000.-
1II
Ausruf
270
Zuschlag
340
1 Centime Spitzen nach unten, Nachdruck, tadellos ungebraucht, doppelt gepr. Georg Bühler, Auflage: 1 Bogen, Mi. -.-
1ND II *
Ausruf
Zuschlag
10 Centimes mit Plattenfehler III (Kerbe in "1") tadellos ungebraucht, Mi. 150,--
5I PF III *
Ausruf
25C. dunkelbraun, Spitzen nach oben, mit Hufeisenstempel "COLMAR 22 AUG 71" auf Briefstück, 2 fehlende Zähne, Fotobefund Mehlmann BPP, Mi. 180,-
7Ib
Ausruf
1870, ganz überwiegend gestempelte Sammlung mit insgesamt 27 Marken sowie einer Dreifarbenfrankatur und einem waager. Paar auf Briefstück, u.a. dabei in gestempelt MiNr. 2 II a (gepr. Spalink BPP, Zahnmängel), 5 II aa (gepr. Blecher BPP), 7 I b (gepr. W. Engel BPP) sowie weitere geprüfte Marken und bessere Entwertungen
*/
Ausruf
1871, Lot mit 15 frankierten Briefen und zwei Briefvorderseiten, zumeist Post nach Frankreich oder in die Schweiz
Ausruf
270
ELSAß-LOTHRINGEN
Los 1-6 von 6