Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

ASCH
Los 1-12 von 12
50 H auf 25 H bis 1.20 Kc auf 1 Kc tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub bzw. Mi.-Nr. 1Ia Fotobefund Brunel VP: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 450.-
1/5 **
Ausruf
Zuschlag
210
50 h. auf 25 H. (beide Typen) bis 1,20 auf 1 Kc. Freimarken, kompletter Satz mit sechs Werten, ungebraucht mit Originalgummierung, Mi.-Nr. 1Ia Schonfalzspur sonst tadellos, Auflage nur 1.269 komplette Sätze mit Mi.-Nr. 1II, Fotobefund Brunel VP (2021), Mi. 450.-
1/5 *
Ausruf
Zuschlag
50 Heller auf 25 Heller Freimarke, senkechter Zehnerblock vom Unterrand - die beiden unteren senkrechten Paare als Typenpaare "fetter und dünner Aufdruck" tadellos postfrisch, die sechs oberen Werte ungebraucht, rechter oberer Wert mit Fleck, sehr seltene Einheit, gepr. Dr. Dub und Expertise Brunel VP (2021): "Die oberen 3 Paare weisen leichte Haftspuren auf und der rechte Wert oben hat einen Fleck, die sonstige Erhaltung ist einwandfrei postfrisch. Die Einheit ist selten.", Mi. 2.240.-++
1Ia/IIa(2) **
Ausruf
Zuschlag
650
1,20 auf 10 Heller Freimarke, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 150.-
2 **
Ausruf
Zuschlag
95
1,20 auf 20 Heller Freimarke, Bogenteil zu 25 Werten vom Eckrand unten links mit Plattennummer "4", diverse Werte ungebraucht und am Rand mit Falzen gestützt, sonst postfrische Einheit, Expertise Brunel VP (2021): "Große Bogenteile dieser Marke sind nicht häufig.", Mi. mindestens 600.-
3(25) */**
Ausruf
Zuschlag
1,20 auf 20 H. und 1,20 auf 50 H. Freimarke, zwei Werte, tadellos postfrisch, unsigniert, je Fotobefund Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 100.-
3,4a **
Zuschlag
16
1,20 auf 20 Heller, 50 Heller und 1 Kc. Freimarken, 3 Briefstücke, drei Blankokarten, tadellose Erhaltung, je Fotobefund Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 105.-
3/5
Zuschlag
65
1,20 auf 50 H. und 1,20 auf 1 Kc. Freimarke, zwei Werte, Mi.-Nr. 4a links unregelmäßig gezähnt, Mi.-Nr. 5 tadellos ungebraucht, Fotobefund Brunel VP (2021): "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 95.-
4a,5 *
Zuschlag
14
1,20 auf 50 Heller Freimarke, Aufdruck lebhaftmagenta, Abart "doppelter Aufdruck, einer davon als Blindaufdruck" und rückseitig doppelte Aufdruckabklatsche, tadellos postfrisch, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
4aDDI **
Ausruf
Zuschlag
210
1,20 auf 50 Heller Freimarke, Aufdruck schwarz, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Auflage nur 100 Stück, gepr. Dr. Hörr und Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der geringen Auflage von laut Dr. Hörr nur 100 Stück, ist die Marke selten.", Mi. 700.-
4b *
Ausruf
Zuschlag
230
1,20 auf 1 Kc. Freimarke, tadellos ungebraucht, Fotobefund Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 70.-
5 *
Zuschlag
10
1,20 Kc. auf 1 Kc. Freimarke, Abart "kopfstehender Aufdruck", entwertet "Asch 1 30.IX.38" auf Briefstück, Auflage nur 85 Exemplare, Fotobefund Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 240.-
5K
Ausruf
Zuschlag
85
ASCH
Los 1-12 von 12