Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

KETTEN
Los 1-5 von 5
Zuchtperlcollier der Firma Schoeffel GmbH, Stuttgart in der Originalschatulle. 20. Jh. Verschluß 750er GG, gestempelt. Markensignet der Fa. Schoeffel. Dm. ca. 6,0 bis 8,0 mm. L. ca. 41,5 cm. Ca. 34,75 gr.
Ausruf
Zuschlag
Zierliche Zuchtperlkette im Verlauf mit Perlen mit einem Durchmesser von ca. 1,5 bis 5,5 mm, die ersten sechs Perlen jeder Seite in Einzelknüpfung. Schließe 835er Silber, gestempelt mit Besatz aus einer Zuchtperle mit einem Durchmesser von ca. 4,0 mm. 20. Jh. L. ca. 46,0 cm. Ca. 15,34 gr.
Ausruf
Zuchtperlkette im Verlauf mit Perlen mit einem Durchmesser von ca. 3,5 bis 6,0 mm und dekorativer Schließe. 20. Jh. L. ca. 48,0 cm. Ca. 23,55 gr.
Ausruf
Konvolut bestehend aus einer dreireihigen Kette sogenannter "Biwa"-Perlen, einer sogenannten "Biwa"-Perlenkette, vier Ketten aus sogenannten "Biwa"-Perlen mit Farbsteinkugeln, einmal mit roten, einmal mit blauen, einmal mit wohl Hämatit, einmal mit grauen Perlkugeln und einer Kette aus hellblauen Farbsteinen. Dazu eine Kette aus sogenannten "Biwa"-Perlen mit klaren Farbsteinkugeln und goldfarbenen Kugeln, gerissen.
Zuschlag
10
Konvolut aus drei dekorativen Ketten. Die erste ist in sogenannter Biwa-Perlen-Optik. 925er Sterling Silber, gestempelt. L. ca. 45,5 cm. Die zweite mit anhängenden Perlen bzw. Perlplättchen in Violett- und Goldtönen. 925er Sterling Silber, gestempelt. L. ca. 51,0 cm. Die dritte Kette ist ein dreireihiges Kunstperlencollier in silber-grau mit einem markasitbesetzten Schloß, 835er Silber, gestempelt. L. ca. 42,0 cm. Zusammen ca. 144,75 gr.
Zuschlag
15
KETTEN
Los 1-5 von 5