Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

SACHSEN
Los 1-20 von 23
3 Pfennige lebhaftrot, sog. Sachsendreier, Platte 5, Feld 20, entwertet mit Wellenrahmenstempel "Riesa 10 Jul", oben randhell, unten angeschnitten sowie rechts und oben berührt, unter UV deutliche Behandlungsspuren rückseitig sichtbar, Fotobefund Vaatz BPP (2021), Mi. 8.500.-
1a
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig dunkelzinnoberrot sog. Sachsen-Dreier, Platte V, Type 10, entwertet mit Zweikreisstempel "Leipzig 5 Jul. 51", von der Unterlage gelöst und mit Falz fixiert, dreiseitig breitrandig geschnitten, rechts an der Randlinie geschnitten - darüberhinaus farbfrisches und einwandfreies Exemplar der seltenen Marke, sächsisches Liniensystem erkennbar, Fotoattest Rismondo BPP (2010), traumhafte Präsentation !
1a
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.850
3 Pfg saftgrün, aus den ersten Auflagen stammend, im teils angeschnittenem waager. Paar mit ungemein attraktiv und klar aufgesetztem K2 "LEIPZIG 12 MAE. 52.", rechte Marke kleine helle Stelle, gepr. Rismondo BPP, Mi. 1.200.-
2Ia(2)
Ausruf
3 Pfg saftgrün, aus den ersten Auflagen stammend, im farbfrischem senkr. Paar mit Dresdner Stadtpost-R2 vom 6. März 1852 auf Briefstück. Üblicher, teils berührter und knapprandiger Schnitt, Fotoattest Pfenninger (06/1957), Mi. 1.200.-
2Ia(2)
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg hellgrün, aus den ersten Auflagen stammend, unten minimal an Rahmenlinie, sonst voll- bis überrandig geschnitten und mit Dresdner Stadtpost-R2 auf Briefstück, gepr. Pfenninger, Mi. 550.-
2Ic
Ausruf
Zuschlag
105
3 Pf dunkelgrün, farbfrisches, allseits schmal/vollrandiges Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Drucksache (ohne Adressschleife) ab "CHEMNITZ 17 VII" (1863, vollständiger Inhalt mit Druckvermerk), Mi. 240.-
2IIa
Ausruf
Zuschlag
55
3 Pf dunkelgrün, im üblichen Schnitt (links überrandig, rechts angeschnitten) als Einzelfrankatur auf Adressschleife von "LEIPZIG 15 XII 60" nach Mittweida. Marke kleine Dünnstelle rechts unten, Mi. 240.-
2IIa
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg hellgrün, farbfrisches, allseits schmal/vollrandiges waager. Paar, entwertet mit Nummerngitterstempel "2" aus Leipzig, tiefst gepr. Pröschold BPP und Zettelchen "tadellos", Mi. 1.000.-
2IIc(2)
Ausruf
1 Neugroschen a. mattgraurot, farbfrisches, allseits breitrandiges Kabinettstück, rechts mit Mitteltrennlinie und unten rechts mit Trennwinkelkreuzmarkierung nach links, als Einzelfrankatur mit NGS "8" nebst K2 "CHEMNITZ 9/9" (1854) auf Faltbrief nach Plauen, vollständiger Briefinhalt
4IIa
Ausruf
Zuschlag
6
Ausruf
Zuschlag
3 Ngr. a. mittelolivgelb, farbfrisches und breitrandiges Kabinettstück, mit NGS "2" nebst K2 "LEIPZIG 27 APR. 54" als Einzelfrankatur auf blauem Briefkuvert nach Prag (Ankstpl), rücks. rotes Lacksiegel, schöner Beleg
6
Ausruf
Zuschlag
2 Ngr. a. mittelblau, farbfrisches und allseits breitrandiges Kabinettstück mit Mitteltrennlinie links und links oben Trennwinkelkreuzmarkierung nach rechts, mit NGS "1" nebst K2 "DRESDEN 24 NOV. 54." als Einzelfrankatur auf Faltbrief nach Prag (Ankstpl), zwei leichte senkr. Faltspuren in der Briefmitte und rücks. Lacksiegel ausgeschnitten, gepr. Ebel u. Pfenninger
7
Ausruf
Zuschlag
10 Neugroschen milchblau, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, gestempelt mit K2 "LEIPZIG 22 X 63", Fotobefund Vaatz BPP (2019): "echt und einwandfrei", Mi. 300.-
13a
Ausruf
Zuschlag
10 Neugroschen milchblau, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, gestempelt mit Nummernstempel "2" (Oberpostamt Leipzig), Fotobefund Vaatz BPP (2019): "echt und einwandfrei", Mi. 300.-
13a
Ausruf
Zuschlag
5 Ngr. grauultramarin, vollzähnige Marke als portorichtige Einzelfrankatur auf Reco-Postvereinsbrief, mit klarem R3 "LEIPZIG DRESD. BAHN. 10 III 65" nebst rotem Zacken-R1 "Recomandirt." nach Pesth (Ankstpl)
19a
Ausruf
Zuschlag
5 Ngr. graulila, zusammen mit zwei Exemplaren 2 Ngr. blau auf PD-Auslandsbrief von "LIMBACH 5 JAN. 67" über Siegmar nach Paris/Frankreich. Frankatur und Briefpapier vorderseitig leicht braunfleckig (rücks. etwas stärker), Händlersignatur Kurt Maier/Berlin, gepr. Pröschold BPP, Mi. 1.300.-
19d,17a(2)
Ausruf
Zuschlag
370
1850 - 1867, umfangreiche Sammlung mit gut 500 zumeist gebrauchten Marken sowie einigen Paaren und Dreierstreifen. Anfangs nach Hauptnummern und im Anschluss nach Nummernstempeln gesammelt, u.a. dabei eine restaurierte MiNr. 1 a sowie ein restauriertes waager. Paar MiNr. 13. Unter den Nummernstempeln finden sich nur klare Abschläge, inkl. besseren wie "206" (Jägersgrün) auf angeschnittener MiNr. 10 und "215" (Possendorf) auf MiNr. 15
/*
Ausruf
Zuschlag
1851 - 1867, umfangreicher, überwiegend gestempelter Bestand ab MiNr. 2 im Album, alle Hauptnummern mehrfach vorhanden und im Anhang noch zahlreiche Belege, bitte ansehen!
*/
Ausruf
1851 - 1867, abwechslungsreiche Partie mit gut 80 Belegen, dabei Reco- und Auslandsbriefe (frankiert und unfrankiert), gebrauchte Ganzsachen inkl. U 23 B, zwei Belege mit Ganzsachenausschnitten als Frankatur und ferner zwei NDP-Auslandriefe nach England 1868 bzw. USA 1871
Ausruf
Zuschlag
1850 - 1863, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern komplett, Mi.-Nr. 1 repariert, gepr. Opitz und Richter.
Ausruf
Zuschlag
580
SACHSEN
Los 1-20 von 23