Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

LITERATUR MÜNZEN
Los 81-93 von 93
Seite 1...45
Thorpe, A. W., Burke's Handbook to the Most Excellent Order of the British Empire. London 1921. Original Ausgabe in Ganzleinen. Kanten bestoßen. Erhaltung II-III.
Ausruf
18
Turcan, R., Le tresor de Guelma. Étude historique et monetaire. Paris 1963. 157 S. mit 18 Tf. (Sesterzenfund aus Algerien). Broschiert. Erhaltung II.
Ausruf
Zuschlag
Vossberg, F.A., Münzgeschichte der Stadt Danzig. 147 S., 12 Tf. Neudruck o.D. der Ausgabe Berlin 1852. Ganzleinen. Erhaltung II.
Ausruf
Konvolut von 7 Katalogen. 6x "World Coins" für die Zeitraum von 1600 bis 2012 (21 Jh. doppelt). Dazu "World Paper Money" von 1961 bis Anfang 2000. Alles gebrauchte, alte Ausgaben, um Erhaltung III.
Zuschlag
Walden, H. de & Scott-Ellis Baron, Th. E., Some feudal lords and their seals, MCCCJ. With an introduction by Lord Howard de Walden. The de Walden Library (London) 1904. 190 S.. Ganzleinen, mit Exlibris. Erhaltung II.
Ausruf
18
Welter, G., Die Münzen der Welfen seit Heinrich dem Löwen., 1. Textband. Braunschweig 1971, 543 S. Kunstleder, ohne Schutzumschlag. Erhaltung II.
Ausruf
15
Weszerle, J., H?trahagyott Érmeszeti T?bl?i. Szöveggel Bövitett M?sodik Kiad?s. Kiadja: A magyar nemzeti Muzeum Érem- es Regiseg-Oszt?lya Engedelyevel. A Magyar Numizmatikai T?rsulat. I. Kötet. Kepes T?bl?k. Nachdruck o. D der Ausgabe Budapest 1911. CLXV (165) Tf., 2571 Nr. Kunstleder. Erhaltung II.
Ausruf
Wroth, W., Imperial Byzantine Coins in the British Museum. London 1908, Vol. I und II. S. 311 u. 683 with an introduction and 79 Plates. Erhaltung III.
Ausruf
Konvolut (5 Bücher); Mainzisches Münzcabinet des Prinzen Alexander von Hessen, (Nachdruck 1968); Mehl, M.- Die Münzen des Bistums Hildesheim, Teil 2, Der Prägezeitraum 1599 bis 1783, B. 1 ( Hamburg, 2002); Kohl, Chr.- Talerteilstücke des Kurfürstentums Sachsen Albertinische Linie 1547-1763 (Leipzig, 1994); Gottwald, E.- Offenbacher Notgeld ( Hemsbach, 1994); Neuzeitliche Goldmünzen in der Münzsammlung der Deutschen Bank (Frankfurt am Main, 1985);
Ausruf
Zuschlag
Lot ( 6 Bücher); Numismatische Zeitschrift, herausgegeben von der österreichischen Numismatischen Gesellschaft in Wien, der Ganzen Reihe 76. Band, 3 Tf und Textabb., Wien 1955; Möbius, H.- Alexandria und Rom. In Abhandlungen, Neue Folge, Heft 59, München 1964; Buchenau, H.- Beiträge zur fränkischen nünzkunde des 15. Jh., münchen 1926; Jensen, O.- Der Englische Peterspfennig und Die Lehensteuer aus England und Irland an den Papstuhl im Mittelalter, Heidelberg 1903: Barthe, J. B.- Medallas de la Proclamation de A. M. la Reina Dona Isabel II., Madrid 1841 (Nachdruck); Anonym- Beschreibung der modernen Münzen, V. 4, e.72 (o.D.), mit Exlibris und Besitzerstempel;
Ausruf
15
Zuschlag
15
INDIEN, Lot ( 2 Bücher), Singh, R. & Prakash, S., Coinage in Ancient India (Delhi, 1968); Allan, J. Catalogue o the Coins of the Gupta Dynasties and of Sasanka, King of Gauda (London, 1976). Erhaltung II.
Ausruf
15
Lot (3 Bücher): Vinke, E., Apuntes sobre la Lectura de Varias Leyendas en Monedas Celtiberas. Palöamos, 1953 ( Broschure); Calicó, F. X., Aportacion a la Historia Monetaria de Santa Fe de Bogot? (Colombia), Barcelona, 1953. (Broschure) und Ferrari, J. N. & Pardo, Y.R.F., Amonedation de Córdoba. In Numismatica V. Buenos Aires 1951. (Kunstlederband mit zahlreichen Abb. )
Ausruf
Lot: 3 Bücher, 2 Folio Tafelbänden und 4 Auktionskataloge: Annot-Braeckmann, C., Notice sur le Cabinet Monnetaire de S, A, le Prince de Ligne, D'Amblise et D'Epinoy, comte de Fagnoles, Grand D'espagne de la Premiere Classe, Magnat de Pologne, etc. Gand 1880; Mehl, M., Declectat est Docet- Festschrift zum 100 jährigen Bestehen des Vereins der Münzenfreunden in Hamburg . In: Numismatische Studien Heft 16, Hamburg 2004 (neu); Wigg, D., Münzumlauf in Nordgallien um die Mitte des 4. Jahrhunderts n.Chr. In: Studien zur Fundmünzen der Antike (SFMA). Berlin 1991 (neu); Danske kongelige Segl und Danssce Haandvaerkerlavs Segl. Kopenhagen 1951; Heinrich Winter Auktionskatalog Nr. 39, Münzen und Medaillen Deutschland- Ausland Probn (25.26 und 27 sept. 1980) und Nr. 105- Deutschland- Ausland, Münzen- Medaillen- Plaketten von 4./5. Jul. 2008 (2x). Auktionskatalog Spink- Banknotes of the World (8. Oct. 2007).
Ausruf
Zuschlag
44
LITERATUR MÜNZEN
Los 81-93 von 93
Seite 1...45