Deutschland. Schnee, Gernot. Sächsische Taler 1500-1800 und Abschläge von Talerstempeln in Gold und Silber (Dukaten, Mehrfach-Taler, Halbtaler). Frankfurt/M. 1982. 476 Seiten. Guter, gebrauchter Zustand.
Alram, M., Nomina Propria Iranica In Nummis (NPIIN). Materialgrundlagen zu den iranischen Personennamen auf antiken Münzen. Wien 1986. 347 S., 23 Tabellen, 47 Tf. (Iranisches Personennamenbuch, Bd. 4).Ganzleinen. Erhaltung II.
Atlan, S., Untersuchungen über die siderischen Münzen des 5. und 4. Jahrhunderts v. Chr. Untersuchungen in der Gegend von Antalya 7. Ankara 1967. XXI, 181 S., 12 Tf. Halbleinen, etw. bestoßen. Erhaltung II.
Bahrfeldt, M., Niedersächsisches Münzarchiv. Verhandlungen auf den Kreis- und Münzprobationstagen des Niedersächsischen Kreises 1551-1625. 4. Band: 1602-1625, Halle 1930. 625 S., 15 Tf. Ganzleinen. Erhaltung II.
Ball, R., Berlin. Auktionskatalog (28.4.1930) Weimar und die Goethe-Zeit, Münzen und Medaillen. 36 S. mit 653 Nr., 4 Tf., Kunstleder. Erhaltung II.
Ball, R., Versteigerungs - Katalog Weimar und die Goethe-Zeit (Münzen und Medaillen). Berlin. Nr.3 (28.4.1930). 36 S. mit 653 Nrn., 4 Tf.. Halbleinen. Erhaltung II.
Bally, O., Katalog über die Münzsammlung Grossh. Badischer Lande im Besitz von Otto Bally (Sammlung Bally). Aarau 1896. S. 122, 12 Tf. Ganzleineneinband mit Ganzrotschnitt und goldener Rückenbeschriftung, sowohl Vorsatz-, Vorspann- als auch die Titelblätter fehlen. Geringfügiger Wasserschaden am Einband, leicht bestoßen, selten. Erhaltung II-III.
Auktionskatalog Christie's Robson Low New York 28. September 1988. Proofs from the American Ban Note Company Archives. New York 1988. 441 Nr., Softcover.
Dorfmann, B., Die Münz- und Geldwesen des Herzogtums Lauenburg und Die Medaillen des Hauses Sachsen - Lauenburg. Lübeck 1969. 144 S., XVI. Tf. Ganzleinen. Erhaltung II.
Durov, V.A., The Orders of Russia. Moskau 1993, gebundene Ausgabe,163 S. Erhaltung II.
Fiala, E., Katalog der Münzen- und Medaillen-Stempel- Sammlung des K.K. Hauptmünzamtes in Wien. B. III. Wien, 1904. 8476 Nr, 1141 S., 37 Tf. ,Orig.- Broschur. Erhaltung III.
Franke, P. R. & Hirmer, M., Die griechische Münze. München 1964. Erstausgabe, 173 S. and 220 Tf. Ganzleinen. Erhaltung II.
Frey & Blaser, Münzbuch oder Abbildung der kursierenden Geldsorten mit genauer Angabe ihres Gehalts, ihres Gewichts ..., und ihres Werths in französischer und in alter Schweizerwährung, im deutschen20 und 24 1/2 Gulden- und 14 Thalerfuß. Nebst einer Übersicht der wichtigsten Rechnungsmünzen. 2. Auflage Bern 1856. 823 S. mit vielen Abb., Halbleder. Einband gerissen und bestoßen. Erhaltung III-IV.
Gadoury, V., Monnaies des Necessite Francaises - 1789-1990. Monaco 1985, 359 S. neuwertig. Erhaltung I.