Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

LITERATUR - DEUTSCHLAND
Los 1-7 von 7
GEOGRAPHISCH-STATISTISCHES WELTLEXIKON 1908, Ein Nachschlagebuch über die Länder, Staaten, Kolonien, Gebirge, Flüsse, Seen, Inseln, Städte, Marktflecken, Badeorte, Post-, Telegraphen- und Fernsprechämter, Häfen, Eisenbahnstationen usw. der Erde. Nach neuesten Daten herausgegeben von Gottlieb Webersik. Dieses hervorragende Verzeichnis mit ca. 50.000 Nennungen und zahl- losen statistischen Angaben zu Einwohnerzahlen, Religionszugehörigkeiten, Postaufkommen, Industrie u.ä. ist als Nachschlagewerk für alle Postgeschichtler, Philatelisten und Ansichtskartensammler hervorragend geeignet, bestens ausgestatteter Nachdruck der Originalausgabe von 1908. 968 Seiten, Leinen, Reprint der Ausgabe von 1908,
Ausruf
Zuschlag
Postscheckkunden im Bezirk des Postscheckamtes Köln. Verzeichnis 1930, bearbeitet beim Postscheckamt Köln, nach dem Stande von 1. Januar 1930. Reichsdruckerei Berlin. Softcover.
II-III
Krebs, K., Das Kursächsische Postwesen zur Zeit der Oberpostmeister Johann Jakob Kees I und II. Leipzig 1914. 565 S. Ganzleinen, mit Besitzerstempel.
II
Ausruf
18
Die Geschichte der Pankgrafschaft von 1381 zu Berlin. Berlin, 1925. 269 S., etw. fleckig., Hardcover, neu gebunden.
II
Ausruf
Küsgen, W., Gebreth, P., u. a., Handwörterbuch des Postwesens. Berlin 1927. 724 S., Halbleder, Ecken leicht bestoßen.
III
Ausruf
Rakow, H. & Lapp, G. & Kämmerer, L, Breithaupt, W. & Lowag, G., Handwörterbuch des Postwesens. Nachschlagewerk im Auftrag des Bundesministerium für das Post-und Fernmeldewesen herausgegeben, Prächtiger Ganzledereinband mit Rückenprägung und Nachtrag, 2 Auflage. Frankfurt (Main) 1953. 827 S.+196 S., mit Eintragung.
II
Ausruf
Zuschlag
Rakow, H., Lapp, G. u. a., Handwörterbuch des Postwesens. Frankfurt 1953. 827 S., Ecken leicht bestoßen. Kunstleder,
Ausruf
LITERATUR - DEUTSCHLAND
Los 1-7 von 7