Auktion 179

11. März - 13. März 2021

WEIMARER REPUBLIK
Los 1-20 von 110
Seite 12...6
3 bis 100 Rentenpfennig tadellos postfrisch, 50 und 100 Pf tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 110.-
338/43 **
Ausruf
Zuschlag
10 Rentenpfennig lilarosa, linke obere Bogenecke Platte tadellos postfrisch, tiefst gepr. Peschl BPP, Mi. -.-
340BPOR **
Ausruf
Zuschlag
340Pb **
Ausruf
Zuschlag
342/43 POR A **
Ausruf
5 Pfg bis 300 Pfg "Holztaube (IV)", kompletter Satz mit sieben Werten, tadellos postfrisch in der für diese Ausgabe normalen Zähnung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2021), Mi. 1.500.-
344/50 **
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg bis 300 Pfg Flugpostausgabe 1924 "Holztaube", 7 Werte - kpl. Satz vom linken Seitenrand (je Feld 11), tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.500.-
344/50 **
Ausruf
Zuschlag
420
344/50OR **
Ausruf
5 bis 300 Pf Flugpost mit 344X+Y und 346X+Y komplett tadellos postfrisch, 344-50X alle tiefst gepr. Peschl BPP, 344Y tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 2.690.-
344/50X,Y **
Ausruf
5 Pfg Flugpost, Wz. 2Y (liegend), tadellos postfrisch, gepr. Dr. Wittmann und Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2021): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 440.-
344Y **
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg Flugpost, Wz. 2Y (liegend), tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2021): "echt und einwandfrei.", Mi. 300.-
346Y *
Ausruf
Zuschlag
349 **
Ausruf
Heinrich von Stephan im Medaillon mit Inschrift "Stahldruck Reichsdruckerei", kompletter Bogen zu 100 Marken in postfrischer Erhaltung, Probedruckbogen der Firma Goebel (Darmstadt), als kompletter Bogen selten.
Ausruf
Zuschlag
350 **
Ausruf
351/54 **
Ausruf
5+15 bis 50+150 Pf Nothilfe und 3 bis 50 Pf Neuer Reichsadler ja tadellos postfrisch und beide Sätze ab 20 Pf tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 510.-
351/61 **
Ausruf
3 Pfg bis 50 Pfg. Reichsadler, 7 Werte kpl. postfrisch, Fotobefund Dr. Oechsner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 350.-
355/61 **
Ausruf
Zuschlag
3 bis 50 Pfg. Reichsadler, 7 Werte kpl., 20 und 50 Pfg. Unterrand- sonst Oberrandstücke postfrisch, Mi. 770.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
355/61 **
Ausruf
3 Pfg bis 50 Pfg "Neuer Reichsadler", kompletter Satz vom Oberrand, 3 Pfg und 5 Pfg Walze - alle anderen Werte Plattendruck, tadellos postfrisch, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.005.-
355/61OR **
Ausruf
3 Pf Neuer Reichsadler mit Wasserzeichen Y tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Fotobefund Dr. Oechsner BPP: "postfrisch, einwandfrei" (Der Unterrand hat sich inzwischen gelöst und liegt der Marke lose bei.) Mi. 400.-
355Y **
Ausruf
3 Pfg Flugpost, Wz. 2Y (liegend), tadellos postfrisch, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2021): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 400.-
355Y **
Ausruf
WEIMARER REPUBLIK
Los 1-20 von 110
Seite 12...6