Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

MARSHALL-INSELN
Los 1-20 von 20
3 Pf Berner Ausgabe tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP und Fotoattest Bothe BPP: "farbfrisch, fehlerfrei, postfrisch". Postfrisch sehr selten!
1B **
Ausruf
Zuschlag
1.100
3 Pf mittelbraun (graubraun), Berner Ausgabe, tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und kleinem Erstfalzrest, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, normal gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung."
1B *
Ausruf
10 Pf Jaluit-Ausgabe tadellos ungebraucht, Mi. 75.-
3I *
Ausruf
3 Pf Berliner Ausgabe tadellos gestempelt mit dem ersten Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN .. .3 00", tiefst gepr. Bothe BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 1.100.-
1II
Ausruf
5 Pfg Krone/Adler, lebhaftopalgrün mit Bdr.-Aufdruck "Marschall-Inseln" sog. Berliner-Ausgabe, tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 150.-
2II *
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler dunkelrosarot (UV gelblichorange quarzend), sog. Berliner-Ausgabe, ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Dr. Lantelme BPP und andere sowie Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 350.-
3IIc *
Ausruf
Zuschlag
20 Pf Berliner Ausgabe tadellos gestempelt mit dem zweiten Stempel (Sorte nicht bestimmbar)
4II
Ausruf
25 Pfg Krone/Adler, dunkelorange sog. Berliner-Ausgabe mit steilem Bdr.-Aufdruck "Marschall-Inseln", tadellos ungebraucht, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 250.-
5IIb *
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg Krone/Adler, lebhaftopalgrün mit Bdr.-Aufdruck "Marschall-Inseln" sog. Berliner-Ausgabe, tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 170.-
6II *
Ausruf
Zuschlag
3 Pf lebhaftorangebraun tadellos postfrisch, gepr. Pauligk und Fotoattest Dr. Hartung: "einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 900.-
7b **
Ausruf
Zuschlag
420
10 Pfg Krone/Adler lilarot (UV: hellzinnober), zentrisch gestempelt K1 "JALUIT 10 8 01", tadellose Erhaltung, Kabinett, Fotobefund R.F. Steuer BPP (2021) "echt, Stempel echt, einwandfrei", Mi. 200.-
9b
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Krone/Adler, dunkelrosarot (gelblichorange quarzend) mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Marschall-Inseln", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 700.-
9d *
Ausruf
11b
Ausruf
3 Pfg bis 5 Mark Kaiseryacht, 13 Werte kpl. gest., 2 Mark gepr. R. Steuer BPP, 3 Mark gepr. Bothe BPP, 5 Mark gepr. Fischer PFH, Mi. 1.200.-
13/25
Ausruf
Zuschlag
375
3 Mark Kaiseryacht gestempelt, vielfach signiert, u.a. Bothe BPP, Mi. 240.-
24
Ausruf
Zuschlag
3 Mark Kaiseryacht, gestempelt, tadellose Erhaltung, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 240.-
24
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 650.-
25 **
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, tadellos, gestempelt "JALUIT", geprüft Steuer BPP, Mi. 600.-
Ausruf
Zuschlag
5 M. Kaiseryacht, 25:17 Zähnungslöcher, mit Unterrand, tadellos postfrisch, links sogar Scherentrennung und Zähnung dadurch komplett innerhalb!, Kabinett, gepr. Steuer BPP, Mi. 150.-
27BI **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark in Type BI tadellos postfrisch mit (verkürztem) Oberrand, unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 150.-
27BIOR **
Ausruf
Zuschlag
36
MARSHALL-INSELN
Los 1-20 von 20