Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

DEUTSCHE BESETZUNG IM II. WELTKRIEG
Los 1-7 von 7
1939 - 1945, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Albanien Mi.-Nr. 1-21, Flämische Legion Mi.-Nr. I-XIV, XV-XIX A+B, XX A, Theresienstadt Mi.-Nr. 21, Dänemark Mi.-Nr. I-III, St. Nazaire Mi.-Nr. 1-2, Französische Legion Mi.-Nr. Bl. I, Bl. I PFI, IV K, V K, Laibach komplett, Montenegro überkomplett mit Abarten, Plesker Mi.-nr. Bl. 2 Z, Bl. 3 X+Z, Serbien in den Hauptnummern komplett, Alexanderstadt Mi.-Nr. 1, 10 III, 11 III, Nationales Indien komplett inklusive der drei Rupien-Marken etc., vieles geprüft.
**/*
Ausruf
4.000
Zuschlag
9.000
1939 - 1945, gestempelte Sammlung mit u.a. Französischer Legion Bl. I, Mazedonien, Mi.-Nr. 1-8, Sarny Mi.-Nr. 6 etc., etliches geprüft.
Ausruf
1939 - 1945, ungebrauchte/postfrische Sammlung, dabei zahlreiche gute Ausgaben bis hin zu Montenegro MiNr. 10/18 ungebraucht, 20/28 ungebraucht, Serbien Bl. 1/2 postfrisch, Bl. 3/4 ungebraucht und Zara 25 ungebraucht Krischke BPP, immer wieder aufgelockert mit Besonderheiten wie Serbien WZd1/Hz1 kpl. postfrisch, Kleinbogen usw., einiges gepr., schöne und hochwertige Sammlung im Borek-Vordruckalbum
**/*
Ausruf
Zuschlag
1.300
1939 - 1945, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, etliches gepr. , fragwürdige Stempel nicht bewertet.
Ausruf
Zuschlag
1.800
1939 - 1945, interessante Partie Briefe, Karten Ganzsachen, dabei umfangreich Französische Legion, außerdem Serbien, Pleskau und div. andere, hochwertiger Posten mit Steigerungspotenzial!
Ausruf
Zuschlag
1939 - 1945, */**/o Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, interessant gesammelt mit Vignetten, Lagerpost, Geldscheinen, Briefen/Karten und Ganzsachen, dabei u.a. B&M Mi. 1/19 gestempelt (gepr. Gilbert), GG komplett, sowie Marken/Ausgaben von Albanien bis Zara, ansehen und kalkulieren!
Ausruf
Zuschlag
1938 - 1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, teils doppelt geführte Sammlung, dabei reichhaltig spezialisierte gestempelte Sammlung Böhmen & Mähren mit zahlreichen Leerfeldern, Zwischenstegpaaren, Randbesonderheiten usw., mit guten Werten wie MiNr. 17 LS gepr. Gilbert, 19 LS gepr. Gilbert(2), Z1 gepr. Gilbert, Generalgouvernement ebenfalls spezialisiert mit Kleinbogen wie MiNr. 125 postfrisch, Schalterbogen, ungezähnten Werten und Zwischenstegpaaren, dazu jeweils Dienst- und Portomarken, die anderen Gebiete doppelt geführt und mit guten Ausgaben bis hin zu Serbien Bl. 1/2 postfrisch und 3/4 postfrisch, auch hier teils Besonderheiten, das ganze aufgelockert mit einigen Briefen, sehr schöne und interessante Sammlung auf selbstgestalteten Blättern in 4 Alben im kleinen Karton
Ausruf
Zuschlag
Los 1-7 von 7