PROPAGANDA IM II. WELTKRIEG
Los 1-17 von 17
1/2 d. dunkelgrün, Deutsche Fälschung für Großbritannien, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie hergestellt, Mi. 200.-
1 1/2 d. schwarzkarminbraun, Deutsche Fälschung für Großbritannien, tadellos gestempelt, Mi. 160.-
1/2 d bis 3 d König Georg VI, Propagandafälschungen komplett tadellos ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Mi. 500.-
1 1/2 P Liquidation of Empire JAMAICA tadellos ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Mi. 140.-
2 1/2 P. Liquidation of Empire mit Aufdruck "Barbados", tadellos gestempelt, Mi. 140.-
3 P. Liquidation of Empire mit Aufdruck "St. Lucia", tadellos gestempelt, Mi. 140.-
6 und 12 Pf Hitler (je gepr. Zierer) und 12 Pf Totenkopf (gepr. Ludin BPP) tadellos postfrisch, Mi. 220.-
25 C, 30 C und 1.50 Fr Propagandafälschungen der Marken von Frankreich gezähnt tadellos postfrisch (37A gepr. Hosang, 36A und 38A je Fotobefund Brunel VP: "einwandfrei"), Mi. 320.-
50 C. Hitler/Mussolini "Zwei Völker ein Krieg", postfrisch vom linken Bogenrand, tadellos, Fotoattest Pieles BPP, Mi. 1.300.-
50 C. Hitler/Mussolini "Zwei Völker ein Krieg", postfrisch vom linken Bogenrand, tadellos, Mi. 1300,-
1944, postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (2), 3-8, 13 Werte ex Mi.-Nr. 9-14, 23-26, 27 sowie I WK Mi.-Nr. 1 und 2.
Partie von mehr als 70 meist besseren Propagandakarten, dabei 21 verschiedene "Fahnen und Standarten der Deutschen Wehrmacht", 13 Willrich-Karten sowie 24 Karten zur Luftwaffe, alle ungelaufen, ganz überwiegend gute Erhaltung, in dieser Reichhaltigkeit nicht häufig angeboten
1942 - 1945, Sowjetische/Kommunistische Propaganda, Sammlung mit 18 Flugblättern, 15 Propagandakarten und einigen Belegen, dabei Kriegsgefangenenpost und "Verpflegungsplan für Russen 21.-27.2.1944", historisch äußerst interessante und ungewöhnliche Kollektion, in dieser Form nur schwer zusammenzutragen
PROPAGANDA IM II. WELTKRIEG
Los 1-17 von 17